Четверг
25 апреля
2024
  °C

Корову и кроликов многодетным семьям Бердска помогла купить соцслужба

За жизнь и здоровье животных горожане обязаны отчитываться ежеквартально
Корову для многодетной семьи купили на государственные деньги
Корову для многодетной семьи купили на государственные деньги
За жизнь и здоровье животных горожане обязаны отчитываться ежеквартально

Две многодетные семьи Бердска воспользовались помощью государства и обзавелись домашними животными.

Одна семья, в которой шесть детей, в конце лета купила корову стоимостью 50 тыс. рублей. Вторая, с четырьмя детишками, стала обладательницей кроликов: 25 тысяч государственных денег ушло на их покупку, 10 тыс – на сетку-рабицу для постройки клеток.

Начальник отдела пособий и социальных выплат Светлана Казакова рассказала сайту Бердск-онлайн, что такая модель адресной помощи – социальный контракт – требует строгого соблюдения некоторых правил. Главное условие – семья должна считаться малоимущей, иметь желание выбраться из нужды и на деле показать свое стремление к этому.

Следующий этап – формирование соответствующего пакета документов и комиссионное обследование жилищных условий семьи. Члены комиссии проверяют, есть ли есть хлев для коровы или свиней, запас корма, стайки или клетки для кроликов и т.д. Кроме того, по правилам не разрешается покупка скота для дальнейшего его содержания за городом, например, в деревне.

В течение месяца после получения денег семья отчитывается: на что потрачены госсредства, предоставляет товарные чеки и ветеринарные справки о том, что животные здоровы. Если же корова или приобретенное животное погибло по причине ненадлежащего ухода – деньги государству придется вернуть.

— За семьями, получившими такую помощь, в течение года осуществляется патронат. Они сами пишут программу социальной адаптации – рассчитывают, сколько будут получать молока и как выйдут на самообеспеченность. Мы ежеквартально приезжаем, смотрим, действительно ли это используется по назначению и во благо семьи, — рассказывает Светлана Казакова.

По словам начальника отдела, в отдел социальных выплат также обращались  граждане с просьбой помочь купить козу.

— Но этой семье пришлось отказать, поскольку их доход был выше прожиточного минимума, — приводит пример Казакова.

Справка Бердск-онлайн

Действующее законодательство РФ предусматривает около 100 видов различных мер социальной поддержки, предоставляя при этом право гражданину на получение одновременно от 1 до 5 социальных выплат.

По состоянию на 1 октября 2016 года в базе бердского отдела пособий и социальных выплат зарегистрировано более 45 тысяч человек, получающих различные выплаты.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить