Четверг
28 марта
2024
  °C

Краснозёрцу отказали в регистрации купленного авто из-за долгов прежнего владельца

Должнику вместе с покупателем пришлось идти к приставам и платить по счетам
Приставы советуют проверять автомобиль перед покупкой на наличие долгов
Приставы советуют проверять автомобиль перед покупкой на наличие долгов
Должнику вместе с покупателем пришлось идти к приставам и платить по счетам

Должник пришел в отделение судебных приставов вместе с потенциальным покупателем его автомобиля. Причина тому — запрет на регистрационные действия в отношении легкового автомобиля Nissan Sunny, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на ГУФССП России по Новосибирской области.

На исполнении в отделении судебных приставов по Краснозёрскому району находилось исполнительное производство о взыскании административного штрафа в области дорожного движения с 40-летнего гражданина. Известно, что автовладелец управлял транспортным средством с признаками алкогольного опьянения. Суд назначил ему административный штраф в размере 30 тысяч рублей.

– В добровольные сроки гражданин не оплатил штраф. Тогда к нему применили комплекс мер для погашения задолженности. «Обеспечительная мера судебного пристава-исполнителя повлияла на исполнение судебного решения в короткие сроки. Поскольку гражданина лишили права управления транспортным средством, он решил продать свой автомобиль. Однако во время сделки в ГИБДД мужчине отказали в перерегистрации Nissan Sunny», — сообщил врио начальника отделения по Краснозёрскому району Константин Тайлов.

Должник пришёл на прием к судебному приставу с потенциальным покупателем, чтобы разрешить ситуацию. Он не ожидал, что из-за штрафа не может распоряжаться своим имуществом. Кроме того в личном кабинете на «Госуслугах» мужчина знал о том, что у него имеется долг и какие запреты и ограничения ему вынес сотрудник органа принудительного исполнения. Однако решил, что это просто информация для ознакомления. Поняв, что сделка действительно может сорваться, мужчина попросил квитанцию для оплаты штрафа.

После предоставления должником платежного документа, все временные ограничения и запреты были сняты. Исполнительное производство было окончено в связи с исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе.

Рекомендуем гражданам при покупке автомобиля, квартиры, участка или иного имущества проверять собственника на наличие судебной задолженности. Это можно сделать самостоятельно и бесплатно. Для этого необходимо знать фамилию, имя, отчество, а также дату рождения того человека, которого вы планируете проверить. Все данные нужно внести в графы на сервисе «Банк данных исполнительных производств» и нажать кнопку «найти». Через несколько секунд вы узнаете, имеется ли задолженность у продавца. Только после ее погашения покупайте недвижимость, иначе у вас будут сложности с регистрацией имущества должника.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить