Пятница
26 апреля
2024
  °C

Красота в кредит: почему стоит внимательнее относиться к приглашениям на «бесплатную процедуру»

Как не стать обладательницей косметики по заоблачным ценам
При покупке дорогостоящей косметики стоит быть осторожнее
При покупке дорогостоящей косметики стоит быть осторожнее
Как не стать обладательницей косметики по заоблачным ценам

Бердчанке Елене Ягодкиной повезло – в одном из торговых центров Новосибирска она выиграла бесплатную процедуру  — косметическую маску. Салон, в котором можно было получить выигрыш, находился недалеко от ТЦ, поэтому Елена решила сразу воспользоваться выигранной услугой.

Однако, на деле всё оказалось не так радужно. «Салон» оказался подпольным кабинетом с одним креслом. Елену встретила женщина, которая представилась «мастером» и предложила начать процедуру.

— Мне начали делать маску из водорослей, кажется. Как только я села, «мастер» начала критиковать состояние моей кожи, волос, интересоваться, сколько я в месяц трачу на уход за собой. Потом достаточно грубо заявила, что все девушки, кто тратит меньше 100 тысяч в год – «недоженщины» и «чушки». Слушать такое было неприятно, но и уйти я не могла, на лице сине-зелёная маска, её нужно смыть, — вспоминает о процедуре бердчанка.

По рассказам Елены, дальше «мастер» предложила «спасти ситуацию» — купить набор элитной уходовой косметики. Как раз за 100 тысяч рублей.  Если такой суммы нет с собой или на карте, то можно оформить кредит.

— Если честно, она так давила, так убеждала. Я даже немного задумалась, может, правда стоит купить? А потом дочь позвонила, она меня ждала с процедуры, и как туман развеялся, — говорит Елена.

После окончания всех манипуляций, «мастер» ещё долго не хотела отпускать потенциальную покупательницу, но та уже пришла в себя и попрощалась.

К сожалению, такие ситуации не редкость. Бесплатные процедуры, семинары по приготовлению блюд и открытия медицинских центров – предлог, чтобы заманить людей и навязать им дорогие товары или услуги, желательно в кредит. Для этого на подобных площадках постоянно находится представитель банка, предоставляющий кредит.

Сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на управление Роспотребнадзора по Новосибирской области предупреждает, что заключение кредитных договоров на оплату товаров (услуг) часто сознательно сопровождается с использованием ряда факторов (шумные, душные помещения, громкая или, напротив, успокаивающая музыка), которые отвлекают внимание потребителей, не давая им сосредоточиться, реально оценить потребительскую ценность и нужность предлагаемых товаров и услуг, соотнести их со своими финансовыми возможностями. Договорная документация по таким сделкам носит сложный и запутанный характер, часть важной информации выносится в приложения, при этом используются специальные и непонятные потребителю термины. Одновременно, потребителя торопят с подписанием договора, предлагая подписать документы после устного описания их содержания, изложенного мелким шрифтом.

Необходимо внимательно подходить к вопросу приобретения дорогостоящей косметики, разграничения понятий «рассрочка платежа» и «кредит», реально оценивать свои финансовые возможности.  До получения косметологической процедуры, также приобретения косметики предварительно постараться убедиться в том, что ни процедура, ни косметика не вызывает нежелательных кожных реакций; не торопиться с принятием решения о покупке косметических средств; не подписывать предлагаемые документы, не прочитав и не поняв предварительно их содержание; помнить, что потребитель свободен в заключении договора, а понуждение к заключению договора не допускается. Подписывая кредитный договор, потребитель связывает себя договорными обязательствами с банком, а это означает необходимость последующего погашения суммы кредита и уплаты процентов и в том случае, если продавцу или исполнителю заявлено требование о расторжении договора и возврате денежных средств.

Ранее Бердск-Онлайн рассказывал о похожей ситуации: вместе с бесплатной косметической процедурой сибирячки получили крупный кредит.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить