Четверг
18 апреля
2024
  °C

Крещение-2020: Крестный ход в Бердске отменяется

Это связано с тем, что проруби для купаний в нынешнем году не будет из-за критически тонкого льда
В нынешнем году Крестного хода не будет
В нынешнем году Крестного хода не будет
Это связано с тем, что проруби для купаний в нынешнем году не будет из-за критически тонкого льда

13 января отец Владимир, помощник настоятеля Преображенского храма, сообщил о том, что в этом году впервые за последние 17 лет не будет иордани для крещенских купаний. Специалисты МЧС и ГИМС провели исследование толщины льда и приняли решение, что находиться на льду, толщиной всего 28 см сотням людей будет опасно. Для сравнения, в предыдущие годы толщина льда доходила до 70 см, в среднем же зимой на Бердском заливе она составляет 50 см.

Отец Владимир уточнил, что в этой связи Крестный ход также отменяется, поскольку смысл его был в том, чтобы дойти до иордани.

— Вокруг Богоявленского храма в Крещение всегда проходит Крестный ход, будет он и в этом году, — добавил отец Владимир.

Тем не менее, на территории всех трех храмов будут установлены детские купели для того, чтобы люди смогли умыться.

— Не для того, чтобы там купаться или окунать туда детей! Просто умыться. Ведь и в прорубь окунались далеко не все, многие приходили туда для того, чтобы умыться или набрать воды. Теперь это можно будет сделать на территории храмов. Погода будет стоять теплая, поэтому все желающие смогут умыться в купели. Но сделать это можно и дома, поскольку в этот день вся вода освящена Божьей благодатью.

Настоятель Богоявленского храма отец Сергий добавил, что по традиции в этот день в каждом храме появятся баки с водой, которую смогут набрать прихожане.

— Баки устанавливаются внутри храма. И у нас, и в Сретенской церкви, и в преображенском соборе. Люди приходят с бутылочками, бидонами и даже флягами и набирают воду, чтобы пить ее и умываться.

Кроме того, 19 января в Богоявленском храме (ул. Боровая, 11) состоится концерт колокольного звона в исполнении звонарей Бердска и Новосибирска «Звоны святого Богоявления». Начало в 13.30.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить