Четверг
28 марта
2024
  °C

Крупнейшую котельную Бердска ТГК-1 начали выводить из эксплуатации

По словам вице-мэра Бердска Владимира Захарова, ещё 3 года ТГК-1 будет работать как обычно
ТГК-1 отапливает треть Бердска
ТГК-1 отапливает треть Бердска
По словам вице-мэра Бердска Владимира Захарова, ещё 3 года ТГК-1 будет работать как обычно

С 25 августа началась процедура вывода котельной ТГК-1 из эксплуатации. Ранее, как писал Бердск-Онлайн, руководство котельной уже предупреждало об этом. Но теперь администрация города уведомлена об этом официально.

Напомним, ТГК-1 – частная котельная, которая обеспечивает теплом не только половину центральной части города, но и подаёт пар на ряд промышленных предприятий. Несмотря на то, что котельная не в муниципальной собственности, она прочно встроена в городскую систему теплоснабжения. ТГК-1 генерирует тепло и продаёт его КБУ для дальнейшей поставки потребителям.

Причина закрытия ТГК-1 – финансовые проблемы, которые, по заявлению руководства котельной, вызваны, в том числе, долгами КБУ за потреблённое тепло.

Если компания прекратит работу, то властям необходимо будет искать ей замену: например, расширять возможности котельной «Вега» или строить локальные теплоисточники в зоне ТГК-1.  У администрации есть время подумать, как разрешить эту проблему, заявил 26 августа вице-мэр Владимир Захаров.

 — Блинов (Антон Блинов — директор ТГК-1 – прим. ред.) заявлял о планомерном выводе котельной ТГК-1 из эксплуатации, и это право владельцев котельной. Задача муниципалитета – в течение 3 лет принять решение по этому вопросу. Поэтому в течение 3 лет котельная будет работать в обычном режиме, — заверил Захаров.

Также Владимир Николаевич признал, что КБУ Бердска действительно имеет большие долги перед ТГК-1 за теплоэнергию. А в апреле-мае этого года график погашения задолженности ещё и  не соблюдался, так как из-за пандемии платежи населения понизились, и отдавать долги было нечем. Однако сейчас КБУ выполняет договорные обязательства.

 — Задача, которая стоит перед муниципалитетом и КБУ – максимально погасить задолженность перед ТГК-1, дав котельной возможность подготовиться к отопительному сезону, — уточнил Владимир Николаевич.

В этом сезоне котельная точно будет работать и обеспечивать теплом треть города. Формируется нормативный запас угля, идёт ремонт систем. Зимой бердчане не замёрзнут.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить