Четверг
28 марта
2024
  °C

Кто в муравейнике главный? Расскажет кандидат биологических наук Софья Пантелеева

Музей «БРЗ» приглашает жителей Бердска на бесплатную лекцию
Кандидат биологических наук Софья Пантелеева
Кандидат биологических наук Софья Пантелеева
Музей «БРЗ» приглашает жителей Бердска на бесплатную лекцию

Сотрудники музея Бердского радиозавода в течение прошедшего и наступившего года пробовали проводить разные форматы мероприятий.

В результате в музее на постоянной основе закрепилось два музыкальных проекта – «Бард-клуб» и «MUZейник» (рок-концерты в музее). И все нам мало.

С февраля запускаем еще один постоянный формат — научно-популярные лекции. Будем знакомить вас и знакомиться сами с новосибирскими учеными-естественниками и «технарями» и узнавать какие проблемы изучает современная наука. 

17 февраля — премьерная лекция «Кто в муравейнике главный?».

Наш первый гость — этолог, зоопсихолог Софья Пантелеева. 

Муравьи немного похожи на людей. Они живут семьями, у них есть королевы, рабочие, охранники, пастухи, няньки, кормилицы и даже разведчики, но нет повелителей. В сооружениях муравьев просматривается инженерная мысль, но во время строительства не было начальника и плана строения. Среди них есть охотники и собиратели, животноводы и грибоводы, кочевники и оседлые. И даже рабовладельцы. Муравьи преобразуют среду обитания, вольно или невольно дают кров разным поселенцам в своих домах, совершают набеги на чужие территории, воруют, регулируют свои отношения с соседями, плетут интриги, и у них тоже есть зависимости. Изучать муравьев не только увлекательно, но и полезно.

Как муравьи координируют свои действия без центра управления? Как анализируют информацию о состоянии окружающей среды и принимают решение? Об этом пойдет речь на лекции Софьи Пантелеевой. 

Софья Николаевна Пантелеева — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории поведенческой экологии сообществ Института систематики и экологии животных СО РАН, доцент НГУ. 

Ждем вас 17 февраля по адресу: музей БРЗ, Бердск, ул. Ленина, 89/8, 7 этаж (вход в бизнес-центр со двора). 

Начало в 12.00. Вход свободный! 

Узнать подробности можно по тел.: (38341) 2-80-55, 8-923-144-46-90.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить