Пятница
29 марта
2024
  °C

Куда звонить, если вы стали жертвой нападения агрессивных собак в Бердске?

Обязанность муниципальных властей – обеспечить безопасность граждан
Еду и терпение используют в Бердске для отлова животных
Еду и терпение используют в Бердске для отлова животных
Обязанность муниципальных властей – обеспечить безопасность граждан

Что делать, если вы встретили на улице агрессивное животное, находящееся там без сопровождения хозяев? А если бродячая собака покусала вас?

В управлении ветеринарии Новосибирской области напоминают, что полномочия по отлову животных без владельцев возложены на администрации муниципальных районов и городских округов Новосибирской области, которые заключают контракт с организацией, выигравшей аукцион.

– Организация, осуществляющая деятельность по обращению с животными без владельцев, по заявкам выезжает на место, занимается отловом, стерилизует, вакцинирует и чипирует  животное, содержит его во время поиска новых хозяев, далее выпускает в естественную среду обитания, согласно действующему законодательству. В случае, если животное проявляет немотивированную агрессию, его содержат в приюте до естественной смерти, – рассказали сайту Бердск-Онлайн в ведомстве.

В Бердске эти функции возложены на управление ЖКХ. Как пояснили руководитель УЖКХ Александр Обрывко, именно здесь аккумулируют информацию и передают её специалистам по отлову животных в приют для животных «Надежда».

Напомним, ранее Бердск-Онлайн рассказывал, каким способом отлова животных пользуются местные специалисты: здесь используют клетки-ловушки, поскольку это более гуманный способ. В Новосибирске используют выстрел из пневморужья или духовой трубки. Стреляют шприцем с успокоительным.

Внимание! По вопросам организации отлова агрессивных бродячих животных жителям города нужно обращаться в городское управление ЖКХ по тел. 8 (38341) 4-00-11.

В случае, если бродячие собаки представляют опасность для жизни людей, обращаться в органы МВД. Проще и быстрее всего позвонить по единому номеру 112.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить