Четверг
25 апреля
2024
  °C

Ландшафтные рубки начинаются в лесу за БЭМЗом в Бердске

Планируется провести лесоустроительные работы на площади 3,2 гектара
Ландшафтную рубку проведут в городских лесах
Ландшафтную рубку проведут в городских лесах
Планируется провести лесоустроительные работы на площади 3,2 гектара

Начальник управления природными ресурсами Светлана Шерстобитова рассказала, что в этом году в летний период лесоустроительные работы практически не велись, из-за того, что у «Бердского лесхоза» была большая загруженность, связанная с лесным фондом в Исктимском районе. Сейчас они завершены, а потому лесники перешли к лесоустройству городских лесов.

В ближайшее время работы по ландшафтной рубке деревьев в районе БЭМЗа (30 квартал городских лесов). Все работы, подчеркнула Шерстобитова, ведутся в рамках программы лесоустройства, разработанной до 2024 года и в рамках лесохозяйственного регламента.

– Ландшафтная рубка улучшает состояние леса для подроста, – объяснила Светлана Васильевна.

Вадим Ковалевский, начальник бердского участка лесхоза, добавил, что в рамках ландшафтной рубки на площади 3,2 га будет убран сухостой и валежник.

– Деляна уже ограничена: стоят столбики, висят знаки. Каждое дерево пройдено, учтено, отмечено лесником. Около 180 кубометров леса планируется вырубить.

Вадим Ковалевский отметил, что планируется также переработка кустарников из числа тех, которые пострадают во время рубки. Для этого лесхоз недавно приобрел специальную дробилку. В хозяйстве есть также кусторезный аппарат и мульчер (оборудование, предназначенное для измельчения древесины, пней и кустарника на корню) для более крупной древесины. Ранее такой техники в городе не было.

Измельченная древесина, отмечает Вадим Евгеньевич, гораздо быстрее перегниёт. Кроме того, это менее пожароопасно, нежели мелкие ветки и прочие остатки после вырубки, которые остаются в лесу.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить