Четверг
28 марта
2024
  °C

Легендарные космонавты побывали в Бердске

В День космонавтики мы публикуем фрагмент фильма «БЭМЗ. Время на экране», где можно увидеть, как бердчане встречали героев
Космонавт Георгий Гречко встречается с бердчанами
Космонавт Георгий Гречко встречается с бердчанами
В День космонавтики мы публикуем фрагмент фильма «БЭМЗ. Время на экране», где можно увидеть, как бердчане встречали героев

В День космонавтики редакция Бердск-Онлайн вспомнила, что Бердск вполне себе космический город. Во-первых, благодаря  БЭМЗу, известном своей причастностью к космической промышленности.  Напомним, Бердский электромеханический завод выпускает изделия для ракетно-космической отрасли, имеющей для нашей страны важнейшее стратегическое значение. А несколько его сотрудников даже награждены корпорацией Роскосмос.

Во-вторых, сюда в разные годы приезжали легендарные космонавты в советские годы. И, наконец, 2000-х здесь проводил свои тренировки  космический отряд. Кстати, отправившись в космос, четырежды тренировавшийся в Бердске Сергей Рязанский, не забыл про наш город и сфотографировал его с орбиты МКС. Как выглядят Бердск и Новосибирск из космоса, можно увидеть ЗДЕСЬ.

– В городских кинофондах  хранятся уникальные кадры, на которых запечатлён приезд в Бердск космонавтов Бориса Волынова и Георгия Гречко. Долгое время плёнки с архивом находились в безвестности и лишь в 2019 году они стали достоянием общественности, рассказала режиссёр фильма Татьяна Свиридова.

18 января 1969 года полёт Бориса Волынова в космос едва не окончился трагически – ему пришлось буквально упасть с 90-километровой высоты, а спустя два месяца его встречал Бердск.  Позже в Бердске побывали Георгий Гречко, пробывший на орбите 96 суток, и Виталий Севостьянов.

История этих визитов уже почти канула в лету, лишь старожилы изредка вспоминали о том, что бывали в Бердске космонавты. Но явивший себя на свет кинодокумент позволил вернуть этот исторический эпизод к жизни.  Воспоминания бывших БЭМЗовцев помогли создателям фильма озвучить немую архивную кинохроники.

Фрагмент из фильма, «Студии 21», вышедшего на экраны в 2019 году, «БЭМЗ. Время на экране». ВИДЕО

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить