Суббота
20 апреля
2024
  °C

Лес Бердска за 1,2 млн рублей очистят от аварийных деревьев и сухостоя

Места санитарных рубок определили лесопатологи
Лес нуждается в оздоровлении
Лес нуждается в оздоровлении
Места санитарных рубок определили лесопатологи

Власть Бердска заказывает услуги по обеспечению санитарного состояния городских лесов. На портале госзакупок размещён соответствующий аукцион. Стартовая цена – 1,2 млн рублей.

Согласно документации, необходимо провести целый комплекс оздоровительных мероприятий для леса.

113,7 га нужно обследовать на предмет захламлённости буреломом и валежником и очистить.

В четырёх лесных кварталах запланированы санитарные рубки. Они коснутся около 40 га леса, но будут проводиться выборочно. Услуги по контракту включают в себя: спиливание аварийных и сухостойных деревьев; обрубку сучьев и веток; раскряжевку стволов; укладку сортиментов в штабеля; сбор порубочных остатков в кучи с дальнейшей утилизацией; очистку прилегающей территории от порубочных остатков.

Как рассказала сайту Бердск Онлайн начальник управления природными ресурсами Бердска Светлана Шерстобитова, в 2018 году в лесах было проведено лесопатологическое обследование, на основании которых и проводятся санитарные рубки.

 — Лесопатологами определены кварталы и выделы, на которых будут проходить санитарные мероприятия. К примеру, возле микрорайона Молодёжного будет осуществляться вырубка кустарной растительности, потому что участки леса приближены к жилью, — уточнила Шерстобитова.

Все эти работы подрядчику необходимо выполнить до 1 ноября 2019 года. УПР будет контролировать ход вырубки.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить