Пятница
29 марта
2024
  °C

Лесхоз назвал ландшафтной рубкой спиливание 100 деревьев у базы «Метелица» в Бердске

До наступления пожароопасного сезона торопились сжечь порубочные остатки (ВИДЕО)
Спилены деревья
Спилены деревья
До наступления пожароопасного сезона торопились сжечь порубочные остатки (ВИДЕО)

Ландшафтную вырубку в районе лыжной базы «Метелица» провел бердский лесхоз. В феврале-марте спилено около 100 деревьев – более 120 кубов, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на лесхоз.  А в  минувший четверг, 14 апреля, сожжены последние порубочные остатки.

Фото и видео территории прислали подписчики сайта Бердск-Онлайн, усомнившиеся в законности вырубки леса и посчитавшие крайне недопустимым сжигание в хвойном лесу веток спиленных деревьев без присмотра.

По словам замдиректора лесхоза Сергея Белова, вырубка деревьев, как он выразился, на углу базы «Метелица» и комбината «Гигант»,  ведется лесхозом по договору с управлением природных ресурсов администрации Бердска. УПР имеет муниципальное задание от администрации города.

— Зимой спилили 38 аварийных деревьев вдоль лыжной трассы. Эти деревья представляли опасность для лыжников, — говорит Белов.

Отличие ландшафтной рубки от санитарной, по словам замдиректора лесхоза, в том, что спиливают не только сухостой. Удаляют больные деревья и так называемые двухярусные насаждения, когда 150-летние старые сосны мешают росту 30-40-летнего молодняка.  По словам Сергея Белова, вековые деревья, как правило, больные и гнилые внутри. А молодые сосны не вырастут выше определенной точки, если  не спилить  стоящие рядом высокие стволы.

Спиленная древесина, как пояснил Сергей Белов, увозится на территорию лесхоза. И затем ее пускают либо на пиломатериал, пускаемый на продажу, либо изготавливают поддоны для кирпича и сибита, которые также реализуют.

Лесхоз сжигал порубочные остатки на месте спила деревьев еще в марте. Но под снегом все удалить не удалось. Поэтому сжигали еще и в последний день до пожароопасного периода, установленного в Новосибирской области с 15 апреля.

Возмутивший жителей Бердска факт сжигания без надлежащего присмотра начальник УПР Светлана Шерстобитова охарактеризовала  как недопустимое проявление людской беспечности. Разумеется, нельзя было жечь ветки без присмотра.

ВИДЕО: 14.04.2022 Сжигают порубочные остатки у Метелицы в Бердске

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить