Пятница
19 апреля
2024
  °C

Линёво вошел в федеральную программу по развитию моногородов России

Рабочий посёлок напоминает большую стройку
Ведется строительство парка развлечений в Линёво
Ведется строительство парка развлечений в Линёво
Рабочий посёлок напоминает большую стройку

Рабочий посёлок Линёво Искитимского района в 2017 году вошел в федеральную программу по развитию моногородов России.  Как сообщал сайт Бердск-онлайн, проект развития моногорода Линёво получил гран-при в России.

Масштабность проекта можно оценить воочию: сегодня Линёво напоминает большую стройплощадку.

— Такие объемы работ не проводились здесь с 80-х годов прошлого столетия, — подчеркнул глава р.п. Линёво Яков Ландайс. – Участие в программе моногородов предусматривает реализацию мероприятий по благоустройству территории, направленных на то, чтобы сделать жизнь линёвцев лучше и комфортнее.

По программе «Безопасные и качественные дороги» на проспекте Мира в р.п. Линёво  обустроена пешеходная зона с установкой маятничкового светофора и дорожных знаков, ограничивающих движение автомобилей. Место выбрано неслучайно: вблизи гимназия и детский сад «Красная Шапочка».

По программе благоустройства придомовых территорий во дворе девятиэтажных домов по адресу: четвертый микрорайон, 5 и 6 положен новый асфальт, расширено дорожное полотно, что позволило разместить парковку для машин. Также сегодня здесь идут работы по обустройству детской площадки, где будет место для отдыха детей разного возраста, для занятий спортом, а также предусмотрена зона для маломобильных групп населения. Кроме того, сейчас идет первый этап ремонта центральной улицы поселка – проспекта Коммунистического. В 2017 году будет освоено около 8 млн рублей. Сдача объекта – в следующем году, сообщили в мэрии Искитимского района.

Большой объем строительных работ ведется сегодня на месте будущего парка развлечений, что напротив храма Покрова Пресвятой Богородицы. Заместитель главы администрации р.п. Линево Александр Емельяненко пояснил, что территория площадью почти 8,5 тысячи квадратных метров будет разбита на три зоны: для занятий спортом, для активного отдыха, где планируется проводить массовые мероприятия и праздники, и для тихого отдыха, где, согласно проекту, предусмотрены фонтан, зеленые насаждения, цветочные газоны. Окончательная сдача объекта запланирована на 2018 год.

— Проект «Комплексное развитие моногорода Линёво» – это результат работы целой команды, которая прошла летом нынешнего года обучение, организованное Фондом развития моногородов Российской Федерации и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации, — отметил первый заместитель главы администрации Искитимского района Борис Безденежный. – Главной задачей работы проектной команды было превратить поселок в удобную для инвесторов среду, где резиденты смогли бы воплотить в жизнь свои инновационные идеи. Комплексный подход при подготовке проекта дал отличный результат: среди 21 проекта из разных городов России наш был признан лучшим. Потому  что в нем учтены многие факторы, в частности вопросы, касающиеся не только создания комфортной городской среды, экологии, но и развития новых производств, чтобы линёвцы в поисках работы не уезжали в другие населенные пункты и трудились на местных предприятиях.

А это возможно, если поселок получит статус территории опережающего экономического развития (ТОР). Тогда он будет привлекателен для инвесторов. На сегодня уже порядка десяти компаний изъявили желание начать на линёвской земле свой бизнес. Среди них предприятия по производству обуви, запчастей для автомобилей и транспортно-логистический комплекс.

Справка Бердск-онлайн

Проект «Комплексное развитие моногородов», утвержденный в ноябре 2016 года президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам по инициативе партии «Единая Россия»,  предусматривает создание в 100 моногородах страны территорий опережающего социально-экономического развития. Для всех  моногородов предстоит разработать программы развития, включающие в том числе меры по диверсификации экономики, улучшению городской среды, развитию человеческого капитала.

С паспортом приоритетного проекта можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить