Четверг
28 марта
2024
  °C

Локтю подобрали эпизоды с мэром Бердска

01.01.2014 00:00
Автор:

Анатолий Локоть на инаугурации главы Бердска Ильи Потапова 7 апреля 2011 года. Фото Галины ЖильцовойСуд над Потаповым нанесет урон коммунисту на выборах мэра Новосибирска

 

 

Ситуация вокруг мэра Бердска Ильи Потапова вышла на финишный этап своего развития: уголовное дело против «красного градоначальника» направлено в суд. Центральным элементом является обвинение в покушении на получение взятки в 3 млн рублей, которое, по данным следствия, запечатлено на знаменитом видеоролике.

Адвокат Потапова Алексей Медведев, входящий во фракцию КПРФ Совета депутатов Новосибирска, намерен отстаивать невиновность своего подзащитного однопартийца.

Наблюдатели не связывают старт судебного процесса с избирательной кампанией на пост мэра столицы Сибири, но считают, что он может повлиять на итог голосования.

Прокуратура Бердска утвердила обвинительное заключение по делу Ильи Потапова, находящегося под арестом уже больше 10 месяцев. Материалы переданы в суд для рассмотрения по существу. Как сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области, в итоге мэра Бердска будут судить по трем эпизодам преступлений. Градоначальник обвиняется в получении взятки в особо крупном размере, в покушении на ее получение и в злоупотреблении полномочиями.

Компанию составит его бывший первый заместитель Владимир Мухамедов, обвиняемый в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере и в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Центральным элементом дела является знаменитый эпизод, послуживший поводом для задержания главы города-спутника Новосибирска и его содержания под стражей.

30 апреля 2013 года Илья Потапов встречался с бизнесменом Александром Илющенко, который возглавляет комиссию Законодательного собрания Новосибирской области по борьбе с коррупцией и взаимодействию с правоохранительными органами.

По материалам дела на теплоходе «Ремикс», принадлежащему Илющенко, тот передал мэру Бердска пакет с 3 млн рублей. В обмен градоначальник-коммунист должен был выделить депутату ЗС НСО земельный участок под строительство в престижной зоне на берегу Бердского залива. В итоге глава города был взят с поличным. Как заявлял глава парламентской комиссии по борьбе с коррупцией, он до последнего момента надеялся, что «Потапов что-то попутал», но мэр «принял политкорректность за слабость».

Любопытно, что весь этот процесс был заснят на видео, вскоре опубликованное в СМИ и на YouTube. Правда, скептики считают, что на ролике нельзя точно понять, о чем говорили переговорщики и взял ли Потапов деньги. «Вообще сам следователь направлял запись на экспертизу, и там ее сравнили с другими роликами, где был точно запечатлен Потапов. Но даже, по данным следственной экспертизы, нельзя установить, был ли это мэр», – сообщил адвокат мэра и депутат новосибирского горсовета Алексей Медведев.

Правда, в течение последующих месяцев в Интернете появилось еще несколько роликов, компрометирующих Илью Потапова и Владимира Мухамедова. Например, на второй видеозаписи Мухамедов сообщил Илющенко, что ему нужно закладывать в свои расходы «1-2 % на монетизацию». Чиновник жаловался бизнесмену на своего начальника, который почувствовал себя «царем» после победы на выборах.

Кстати, источником еще одного ролика неожиданно стал новосибирский обком КПРФ, который все это время выступает в поддержку однопартийца. И именно с этой видеозаписью связано еще одно обвинение в адрес мэра Бердска.

«В 2011 году Мухамедов и Потапов обладали информацией о том, что одно из юридических лиц выиграло аукцион на право заключения контракта с муниципальным казенным учреждением «Управление жилищно-коммунального хозяйства» по содержанию улиц Бердска, и о том, что УЖКХ имеет долг перед фирмой по ранее заключенным контрактам на сумму около 14 млн рублей, – заявили в пресс-службе СУ СКР по Новосибирской области. – Должностные лица решили приобрести путем обмана права требования к муниципальному учреждению. Для этого они предложили директору фирмы переуступить право требования к учреждению, взамен пообещав заключить муниципальный контракт. Однако в действительности должностные лица прав на подписание контракта не имели».

На ролике запечатлена беседа градоначальника, его тогдашнего первого заместителя и директора ООО «Городское благоустройство» Максима Совбанова. Потапов и Мухамедов предлагают Совбанову заключить новый контракт (правда, снизив цену с 11 млн до 9 млн рублей). Но взамен отказаться от взыскания с мэрии долга в 14 млн рублей. Предлагалось два механизма: либо УЖКХ возвращал долг подрядчику, а тот перечислял деньги назад, либо «Городское благоустройство» продавало долг фирме, якобы подконтрольной мэру и первому вице-мэру.

Еще одно обвинение касается продажи и сдачи в аренду земельных участков в Бердске по заниженной цене по устным указаниям мэра. «Преступные действия Потапова повлекли существенное нарушение прав и законных интересов муниципального образования, причинив материальный ущерб из-за недополучения денежных средств от сдачи в аренду и продажи земельных участков на территории города в размере около 24 млн рублей», – сообщили в пресс-службе областного следственного управления.

Тем не менее, адвокат мэра сообщил корреспонденту экспертного канала, что будет настаивать на его невиновности. По словам Алексея Медведева, помимо ролика, снятого на теплоходе, есть вопросы и по другим доказательствам. При этом коммунист не стал искать политический подтекст в сроках передачи дела Потапова в суд и связывать ее с кампанией по досрочным выборам мэра Новосибирска. Голосование назначено на 6 апреля, и одним из ведущих кандидатов считается первый секретарь обкома КПРФ, депутат Госдумы Анатолий Локоть.

«Это естественный ход событий, вряд ли кто-то приурочил ее к дню голосования, – заявил политолог Яков Савченко. – Но урон репутации коммунистов и их кандидата на выборах в Новосибирске эти события точно нанесут. Ситуация с Потаповым очевидная. Но вместо того, чтобы признать ошибку с выдвижением кандидата в мэры Бердска три года назад, КПРФ до последнего старается его поддержать».

Источник: fedpress.ru

Всё об уголовном деле против Ильи Потапова и Владимира Мухамедова — на сайте Бердск-online

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить