Пятница
29 марта
2024
  °C

Лучшие селфи с выборов президента РФ разместят на билбордах в Бердске

Для впервые голосующих избирателей Бердска заготовили пакеты с сувенирами
Молодежь Бердска зовут на выборы
Молодежь Бердска зовут на выборы
Для впервые голосующих избирателей Бердска заготовили пакеты с сувенирами

В Бердске идет подготовка к выборам президента. День голосования, напомним, назначен на 18 марта 2018 года. Всего в Бердске проживает более 83000 избирателей. 1129 из них будут ставить «галочку» в бюллетене впервые.

Председатель территориальной избирательной комиссии Галина Лаптева рассказала сайту Бердск-онлайн, что впервые голосующим бердчанам заготовлены памятные сувениры. Как раз сегодня, 27 февраля, они пришли из ЦИК в Бердск. Молодежь получит пакеты с блокнотом, ручкой и браслетом (скорее всего, силиконовым). Все – с символикой выборов.

По словам Галины Петровны, в прошлые выборы (они проходили в 2016 году, бердчане тогда выбирали депутатов горсовета) было порядка 800 впервые голосующих.

— Когда между выборами промежуток большой, то количество впервые голосующих увеличивается. Вот осенью этого года у нас тоже будут выборы – губернатора Новосибирской области. Впервые голосующих будет совсем немного. Это те, кому исполнилось 18 лет с 19 марта по 9 сентября. Примерно 200-300 человек, — предположила Лаптева.

Интерес молодежи к выборам пробуждает и ОДМ Бердска. Сейчас отдел проводит «Школу молодого избирателя» и раздает студентам местных колледжей и техникумов приглашения на день голосования. А 18 марта ОДМ проведет конкурс «Селфи с выборов». Для участия в нем избиратели в возрасте от 18 до 30 лет должны выложить в свой аккаунт в «Инстаграме» фотографию с избирательного участка. И обязательно добавить хештеги: #ясделалсвойвыбор; #молодежьголосует; #БердскНовосибирскаяобластьвыборыПрезидентаРФ. Победители получат призы. Кроме того, лучшие фото увидит весь город.

 — Фотографии победителей мы планируем разместить на билбордах, — уточнила для сайта Бердск-онлайн начальник ОДМ Татьяна Лильбок.

Добавим, что в Бердске будут голосовать не только местные жители, но и приезжие. В этом году нет открепительных удостоверений. Но россияне могут отдать свой голос на любом удобном им участке. Для этого до 12 марта необходимо подать соответствующее заявление в ТИК, МФЦ или на портал «Госуслуги». На утро 27 февраля в Бердске зарегистрировано 264 заявления. А вот сколько бердчан будут голосовать за пределами родного города, пока неизвестно. Такую информацию ТИК получит за три дня до выборов.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить