Среда
24 апреля
2024
  °C

Мало желающих планируют писать «Тотальный диктант» в Бердске

Две площадки в Бердске ждут желающих проверить свои знания
11.04.2018 10:11
Автор Тотального диктанта–2018 — Гузель Яхина, автор романа «Зулейха открывает глаза»
Автор Тотального диктанта–2018 — Гузель Яхина, автор романа «Зулейха открывает глаза»
Две площадки в Бердске ждут желающих проверить свои знания

Акция «Тотальный диктант» впервые в Новосибирском госуниверситете прошла в 2004 году. Организаторы акции планируют, что в 2018 году к проекту присоединятся 250 тысяч человек.

— Изменились требования к тексту. Если первые диктанты делали на основе классических произведений, то теперь текст для каждой акции готовит один из современных писателей. Первым, кто поддержал эту идею, стал Борис Стругацкий в 2010 году, – уточнили организаторы.

Автор Тотального диктанта–2018 — Гузель Яхина, автор романа «Зулейха открывает глаза», лауреат премий «Большая книга», «Ясная Поляна» и «Книга года». «Утро», «День» и «Вечер» – так называются три текста, которые напишут участники «Тотального диктанта» 14 апреля. Сама автор будет диктовать текст для участников во Владивостоке.

В Бердске 14 апреля в 15:00 часов диктант можно написать на двух площадках: зал массовых мероприятий, Свердлова, 1 (требуется предварительная регистрация на сайте https://totaldict.ru или по телефону 3-03-63) и в молодежном центре «100 друзей» (микрорайон Радужный, 7/1), двухэтажное здание, справа от ТЦ «Астор».

Куратор акции «Тотальный диктант» в Бердске Инна Суворова отметила, что в этом году на удивление мало желающих написать диктант.

— Студенты, скорее всего, едут писать диктант в университет. Но мы ждём и школьников, и пенсионеров – всех желающих, – надеется на активность бердчан Инна Валентиновна.

В библиотеке на ул. Свердлова, 1 диктором выступит новичок, учитель русского языка и литературы, заведующая детским филиалом бердской библиотеки на Микрорайоне Галина Викторовна Николаенко. В молодёжном центре «100 друзей» диктует библиотекарь центральной библиотеки Бердска Якушева Марина Петровна. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить