Четверг
18 апреля
2024
  °C

Маткапитал в РФ хотят увеличить, а программу сделать бессрочной

Инициатива обусловлена невысокими демографическими показателями
Маткапитал - мера господдержки
Маткапитал - мера господдержки
Инициатива обусловлена невысокими демографическими показателями

Программу маткапитала в России предлагают сделать бессрочной, а его размер на второго ребенка увеличить с 693 тыс. рублей до 933 тыс. рублей. Такой законопроект 30 августа намерена внести на рассмотрение в Госдуму группа депутатов от «Справедливой России», пишет Бердск-Онлайн со ссылкой на Известия.

Авторы законопроекта объясняют эту инициативу невысокими демографическими показателями в стране. Как пояснил «Известиям» один из авторов инициативы, глава фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов, России нужно срочно решать демографическую проблему.

«Федеральным законом предлагается с 1 января 2023 года сделать меры господдержки семей, имеющих детей, бессрочными; выплачивать материнский капитал женщинам, родившим (усыновившим) третьего ребенка вне зависимости от того, пользовались ли они ранее правом на дополнительные меры господдержки; увеличить выплаты на второго, третьего и последующих детей», — говорится в тексте законопроекта.

Поддержали идею в профильном комитете и в других фракциях. По мнению экспертов, повышать размер маткапитала необходимо, но вместе с этим нужно и расширять цели его использования.

Что такое маткапитали и кому его платят?

Материнский капитал, напомним, мера государственной поддержки российских семей национального проекта «Демография».

С 2007 года на такую поддержку имеют право семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок, а также любой последующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось.

С 1 января 2020 года маткапитал выдается в России при рождении первого ребенка. 

Сейчас размер выплаты, индексируемой ежегодно, составляет: на первого ребенка 524,5 тыс. руб., на второго (если маткапитал выплачивается впервые) — 693,1 тыс. руб.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить