Четверг
18 апреля
2024
  °C

Майские без шашлыков. Пикники в лесу запретили в Бердске

12 дней в городе будет действовать особый противопожарный режим
Пожарить шашлыки можно в парках отдыха с оборудованными местами для мангалов
Пожарить шашлыки можно в парках отдыха с оборудованными местами для мангалов
12 дней в городе будет действовать особый противопожарный режим

С 1 по 12 мая на территории Бердска и всей Новосибирской области установят особый противопожарный режим. Регион уже страдает от пожаров: горят Колыванский, Коченевский, Новосибирский и Искитимский районы.

Травяные пожары бушуют и в окрестностях Бердска. Так, на прошлой неделе пожарные дважды выезжали на тушение полей рядом с двумя бердскими СНТ. На одном из пожаров, как рассказал начальник ОНД Николай Степоненков, видели убегающих подростков. Не исключено, что именно они устроили пал травы. Хотя сами мальчишки отпирались и говорили, что, наоборот, тушили огонь.

Вице-мэр Бердска по городскому хозяйству и строительству Владимир Захаров озвучил основные ограничения для граждан в период повышенной пожарной опасности.

 — Выходные в лесу на шашлыки на мангалах и походы в лес запрещены. Понимаю, что не все собираются заниматься поеданием шашлыков, но селекцию проводить никто не будет, — предостерёг Владимир Захаров.

Власти призывают бердчан на 12 дней вообще отказаться от какого-либо отдыха в лесу. По словам Захарова, полицейские кордоны у каждой сосны дежурить не будут, но правоохранители всё равно регулярно будут патрулировать лес. Захаров убеждён, что компании, собирающиеся на пикник, распознать очень легко. Таких граждан будут попросту выводить из леса.

Если кто-то не мыслит майских праздников без шашлыков, он может воспользоваться услугами специализированных парков отдыха. Там есть все условия для безопасной жарки мяса.

 — Обстановка по пожарам в Сибири и в стране в целом – тяжёлая, опасная. Поэтому просьба: воздержаться от нарушения правил. Наша цель – не напугать, а предупредить граждан, — подчеркнул Захаров.

Также власти просят дачников не сжигать мусор после уборки участков. А ещё руководству СНТ рекомендуют навести порядок в заброшенных садах. Как правило, именно они представляют угрозу. Сухостой загорается моментально, огонь за считанные минуты добирается до жилых строений.

Мэр Бердска Евгений Шестернин призвал усилить профилактику пожаров и, в частности, проводить тематические уроки в школах. По словам главы города, детям стоит показывать фотографии выгоревших деревень, чтобы желание играть с огнём больше не возникало.

Добавим, что нарушителям пожарной безопасности грозят штрафы.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить