Пятница
29 марта
2024
  °C

МЧС предупреждает об опасности весенней рыбалки — лед становится тонким

С 23 марта Новосибирская ГЭС снова сбросит воду
Бердские спасатели много раз спасали терпящих бедствие рыбаков
Бердские спасатели много раз спасали терпящих бедствие рыбаков
С 23 марта Новосибирская ГЭС снова сбросит воду

Региональное управление МЧС прислало в Бердск уведомление о том, что с 23 марта Новосибирская ГЭС планирует дополнительно увеличить сбросы воды, начатый с 16 марта. Сброс воды вызовет большую просадку льда и образование трещин и промоин в ещё больших масштабах. Повышается вероятность отрыва льдин. На реке Обь увеличивается течение, что окончательно уберёт лед.

— Выходить и выезжать на лед нельзя, — уведомили в ГУ МЧС. — Заниматься зимней рыбалкой на реке Обь не рекомендуется. Особенно опасны места зимней рыбной ловли, расположенные в черте Новосибирска. Также возрастает опасность провала людей под лёд на Новосибирском водохранилище.

Чрезвычайно опасно сейчас, еще до открытия навигации, выходить на воду на резиновых лодках. Запрещен и выезд любой техники на лед. На поверхность льда сейчас выходит вода, появляются трещины, торосы и промоины, которые представляют большую опасность.

В Новосибирской области на сегодня закрыты все ледовые переправы.

Напомним, в ноябре 2014 года на Новосибирском водохранилище была проведена большая спасательная операция, в результате которой с дрейфующей льдины сняли 38 рыбаков. Они, несмотря на неоднократные предупреждения МЧС об опасности выхода на тонкий лед, пренебрегли мерами безопасности. Крупномасштабная спасательная операция была выполнена в максимально короткий срок – буквально за час рыбаков эвакуировали спасатели из Бердска.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить