Суббота
20 апреля
2024
  °C

Мэр Бердска добивается встречи с руководством фабрики «РОСТ», открывшей ИЦ на своей территории

Мебельная фабрика поселила на промплощадке заключенных мужчин
Так выглядит УФИЦ при ИК-2 в Новосибирске
Так выглядит УФИЦ при ИК-2 в Новосибирске
Мебельная фабрика поселила на промплощадке заключенных мужчин

Глава Бердска Евгений Шестернин на 5 сентября назначил совещание по вопросу размещения ИЦ ГУФСИН на территории мебельной фабрики «РОСТ».

В одном из специально подготовленных помещений бердской мебельной фабрики на ул. Химзаводская, как сообщил 30 августа сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на официальный ответ  замначальника ГУФСИН Олега Тишечко, с 27 июля уже работает исправительный центр.

otvet_na_zapros_berdsk_onlayn_1.jpg

Этот ИЦ рассчитан на 60 осужденных мужчин, фактически там пока находится 9 заключенных.  Изолированный участок открыт на базе имущества ООО «Мебельное объединение «РОСТ», помещения  переданы в ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Новосибирской области на основании договора передачи в безвозмездное пользование, пояснил Олег Тишечко сайту Бердск-Онлайн.

Глава Бердска Евгений Шестернин сегодня, 31 августа, направил уже второе письмо в адрес генерального директора ООО МО «РОСТ» Сергея Лебедько, в котором требует пояснений, на каком основании  у него на территории на ул. Химзаводская, 11/41 работают и проживают осужденные граждане. Текст письма имеется в распоряжении Бердск-Онлайн. 

pismo_glavy_v_rost.jpg

При этом на первое аналогичное письмо градоначальника от 27 августа мебельная компания не ответила.

Глава Бердска Евгений Шестернин и председатель Совета депутатов Владимир Голубев в этот раз написали Сергею Лебедько, что бердчане взволнованы информацией о том, что на его территории работают и проживают осужденные ФСИН.

Позиция властей города  однозначна: объекты для обеспечения деятельности исполнения наказания могут располагаться в зоне – для военных и иных режимных объектов, и территорий. А земельный участок мебельной фабрики «РОСТ» расположен в территориальной зоне П (производственная зона), которая сформирована для размещения объектов промышленности, производственной деятельности.

Изменения зонирования в части, предусматривающей размещение объектов ФСИН РФ и установления соответствующей функциональной зоны, должны быть внесены в  Генеральный план города Бердска и изменением правил землепользования и застройки.

При этом смена зонирования не была проведена, а в администрацию за получением разрешения на реконструкцию промышленных зданий, в которых поселили людей, собственник земельного участка не обращался.

«Являясь собственником Вам необходимо провести все вышеперечисленные мероприятия», — говорится в письме в адрес Лебедько.

В письме Шестернин и Голубев  попросили гендиректора мебельной фабрики «РОСТ» прибыть 5 сентября в кабинет главы Бердска на совещание — для обсуждения сложившейся ситуации.

Кроме того мэр Бердска также обратился в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям руководства мебельного объединения «РОСТ».

Согласно данным сайта ГУФСИН по Новосибирской области, ИК-18 — мужская колония строгого режима, осужденные впервые отбывают наказание. Располагается она на Ключ-Камышенском плато в Новосибирске. При этом, как пояснили сайту Бердск-Онлайн в ГУФСИН по Новосибирской области, направлять в ИЦ в Бердск будут не только из колонии строгого режима, но и из колоний общего режима и впервые осужденных к принудительным работам.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить