Пятница
29 марта
2024
  °C

Мэр Бердска надеется, что за дачу взятки осудят бизнесмена Илющенко

01.01.2014 00:00
Автор:

Ни мэр Бердска Илья Потапов, ни его бывший первый зам Владимир Мухамедов не признают себя виновными в преступлениях коррупционной направленностиИлья Потапов: «Жизнь в тюрьме – не сахар»

 

 

 

 

Илья Потапов сегодня, 1 апреля – в день первого судебного заседания по существу его уголовного дела — предложил журналистам побывать на его месте в СИЗО, чтобы на себе прочувствовать, как это – быть под арестом почти год.

— В данный момент у меня немножко голос подсел. Болею, — говорит Потапов. – В целом жизнь в тюрьме — не сахар. Если хочется проверить свои ощущения, предлагаю заехать. Тогда будет о чем пописать.

Он снова утверждает, что невиновен, что никакую взятку на теплоходе «Ремикс» 30 апреля 2013 года в Бердске не брал, что не оказывал сопротивления при задержании. И что уголовное дело против него – фальсификация.

— Свою вину не признаю ни по одному из эпизодов, — заявил Илья Потапов перед началом судебного заседания 1 апреля 2014 года. – Имеют место массовые признаки провокации.

Однако на вопрос что за деньги находились в розовом пакетике, если это была не взятка, Илья Потапов не дает прямого ответа, поясняя, что все будет исследовано в судебном процессе.

Градоначальник снова жалуется, что считает арест необоснованно суровой мерой пресечения для него. Этим же недоволен его адвокат Алексей Медведев. Говорит, что если в период расследования уголовного дела можно было понять позицию следователя, настаивающего на содержании мэра Бердска под стражей, то после передачи дела в суд Потапов уже не сможет, по его мнению, повлиять ни на что, в том числе оказать давление на свидетелей.

Второй подсудимый – бывший первый вице-мэр Бердска Владимир Мухамедов – никаких комментариев не дает. Молчаливо читает принесенные с собой документы. Хотя ранее очень охотно общался с журналистами.

 

Илья ПотаповВладимир Мухамедов

 

Родственники подсудимых на суд не пришли. В зале только коммунисты и пресса. Члены компартии пытаются, как могут, ободрить сидящих в клетке Илью Потапова и Владимира Мухамедова. Фотографируют – на память. Спрашивают, будет ли привлекаться к ответственности за дачу взятки бизнесмен Александр Илющенко,  из рук которого Илья Потапов и получил розовый пакетик с 3 млн рублей наличными.

— Я бы очень хотел, чтобы Илющенко был привлечен, — отвечает Илья Потапов.

— Юрченко «упакован», пора уже и Илющенко брать, — громко заявляет пожилой бердский коммунист.

— Счёт начат, да? – оживился и рассмеялся в ответ Владимир Мухамедов.

— Надеюсь, в рамках судебного разбирательства все эти обстоятельства будут оценены, — без эмоций произносит, словно заученную, одну и ту же фразу арестованный и обвиненный в коррупции мэр Бердска.

Судья Юлия Деменкова сегодня, 1 апреля, сообщила о том, что заболел адвокат Воробьев, защищающий интересы подсудимого Владимира Мухамедова. Для экс-чиновника это стало неожиданным. Он сказал, что лишен связи с адвокатом по причине своего ареста.

Судья пояснила, что если в течение пяти дней подсудимый не определится с вопросом, кто его будет защищать в суде, то ему назначат государственного защитника. Судебный процесс отложен на 9 апреля.

 

Всё об уголовном деле против Ильи Потапова — на сайте Бердск-online


ВИДЕО: 1 апреля 2014 года Илья Потапов заявил: «Жизнь в тюрьме — не сахар»

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить