Вторник
23 апреля
2024
  °C

Мэр Бердска отчитался о работе перед депутатами: четверым отчёт не понравился

Евгений Шестернин не стал много говорить о достижениях, а, наоборот, остановился на проблемных моментах
Евгений Шестрнин отчитался о работе
Евгений Шестрнин отчитался о работе
Евгений Шестернин не стал много говорить о достижениях, а, наоборот, остановился на проблемных моментах

Мэр Бердска Евгений Шестернин 18 июня отчитался о своей работе за прошедший год перед депутатами горсовета. Сессия из-за пандемии коронавируса проходила в закрытом для СМИ режиме. Но Совет депутатов предоставил аудиозапись заседания депутатов. Сайт Бердск-Онлайн ознакомился с выступлением Евгения Анатольевича.

Задачи выполнены на 89,2%

Сначала Евгений Шестернин напомнил, что презентация отчёта уже фактически состоялась на гражданском форуме «Мы вместе» и на собрании трудовых коллективов зимой 2020 года. Он не стал останавливаться на тезисах отчёта и перешёл сразу к проблемным моментам.

 Из 37 показателей для отчёта главы выполнено 33. Процент выполнения составил 89,2%.  Не выполнены 4 показателя, а именно: уровень безработицы, соотношение среднемесячной зарплаты бюджетников и среднемесячной зарплаты работников предприятий (первая ниже второй почти на 1000 рублей), а также доходы и расходы бюджета (показатели совсем немного не дотянули до 100%, бюджет исполнен на 95%, что тоже неплохо, особенно если учесть, что доходная часть бюджета в 2019 году заметно увеличилась).

Отметив этот момент, Евгений Шестернин перешёл к ответам на вопросы депутатов, которые те адресовали главе заранее.

Освещение улиц частного сектора

В прошлом году на эти цели было запланировано 10 млн рублей, но выделили только 2 млн рублей. Евгений Шестернин напомнил, что освещение на улицах появляется и в рамках других программ, в том числе федеральных. Так, по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» в 2019 году построили новые дороги в районе детсада и школы в Южном микрорайоне. А вдоль дорог появились новые светильники.

Дополнительно улучшено освещение в Новом посёлке и Речкуновке, в Юго-Западном, а также на улицах Мусоргского и Радищева. На сегодня доля освещения улиц составляет 51%. Требуется осветить ещё 100 км. Цена вопросов – 55 млн рублей.

Также у бердчан есть возможность получить грант на освещение улиц в рамках проекта «Народный бюджет». Но лишь в том случае, если большинство жителей проголосуют именно за выделение денег на эту цель, а не на другие.

Благоустройство пешеходных тротуаров и дорог

Евгений Шестернин сообщил, что по данным на 2019 год, отремонтировано 37% городских дорог, 55% тротуаров и 27% внутриквартальных дорог. При этом в предыдущие года эти показатели не превышали 12%. Дороги ремонтируются за счёт бюджетных и грантовых средств. Задача – активнее участвовать в федеральных проектах и увеличить показатели. Бердск последние три года является постоянным участником проектов «БКД» и «Комфортная городская среда». Именно они помогли решать дорожные вопросы более эффективно. Но останавливаться на достигнутом власти не намерены.

Транспортная инфраструктура

Работы в этом направлении идут в комплексе: здесь и приобретение транспорта, и установка знаков и светофоров, и ремонт дорог.

С 2017 по 2019 год куплено 14 новых автобусов для пассажирских перевозок. Задача – ежегодно обновлять автопарк ПАТП на 20-30%.

Появились новые маршруты для новых социальных объектов. Доля автомобильных дорог с твёрдым покрытием увеличилась на 25%.

В этом году продолжатся работы по улучшению дорожных условий для безопасного передвижения транспорта.

О чём ещё сказал мэр

В своём выступлении Евгений Шестернин упомянул разработку программы газификации частного сектора. Это необходимо для того, чтобы получить солидное федеральное финансирование на строительство газопровода. По словам главы, денег на разработку проектно-сметной документации из федерального бюджета не выделяют, поэтому муниципалитет озаботился этим самостоятельно.

Ещё одна глобальная задача – модернизация водозабора, а также объектов теплоэнергетики. Евгений Анатольевич напомнил, что депутаты приняли обращение к губернатору о своевременной выплате выпадающих доходов КБУ. Именно этот фактор позволит нормально готовиться к отопительному периоду и своевременно проводить ремонты на сетях. В прошлом году выпадающие доходы КБУ получил лишь в октябре.

Оценка депутатов

Отчёт главы депутаты оценили удовлетворительно. В голосовании приняло участие 30 депутатов. За принятие отчёта проголосовало 24 человека, против – 4, двое воздержались. Поскольку голосование происходит в электронном формате, не представляется возможным узнать, кто именно остался недоволен работой главы.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить