Пятница
29 марта
2024
  °C

Мэр Бердска отметил оперативность в ликвидации последствий ЧП в «Аллюре»

Особую благодарность выразили начальнику спасотряда Николаю Ярманову
Николай Егорович Ярманов, начальник бердского ПСО МЧС
Николай Егорович Ярманов, начальник бердского ПСО МЧС
Особую благодарность выразили начальнику спасотряда Николаю Ярманову

— К сожалению, мне приходится это брать на себя, — с этих слов глава Бердска Евгений Шестернин начал 23 января разговор о гибели людей в конном клубе «Аллюр», произошедшем вечером 19 января. – Трагическая ситуация произошла в Новосибирской области – в соседнем Новосибирском районе.

Евгений Анатольевич напомнил присутствующим на городской планерке о том, что на момент обрушения кровли манежа конного клуба там находилось семь человек. Четверо выбрались из-под завалов самостоятельно, троих извлекли спасатели. Двое – 45-летний тренер Вячеслав Базюра и его 15-летняя воспитанница Анастасия – погибли.

Глава Бердска поблагодарил за оперативную и четкую работу и оказание помощи в ликвидации последствий ЧП руководителей городских служб и частных предприятий: Василия Пономарева, Владимира Постникова, Виктора Голубева, Владимира Белова, Игоря Сысоева, Елену Бороздину, Михаила Овсепяна.

— Это те люди, которые в вечернее время на призыв оказать помощь отозвались, помогли техникой, — сказал Шестернин.

Также мэр выразил особую благодарность руководителю бердского поисково-спасательного отряда МЧС Николаю Ярманову.

— Николай Егорович. Я увидел, работу ваших подчиненных и вас как руководителя, — обратился Евгений Шестернин к Николаю Ярманову, вставшему в этот момент по стойке «смирно». – Аварийно-спасательные работы – высокий профессионализм, четкость в работе. Сдержанность. Все сделано корректно. В том числе видна ваша обеспокоенность о безопасности сотрудников как руководителя. Это вызывает уважение. Спасибо вам большое.

Глава попросил начальника ОФПС-5 Константина Рожко передать слова благодарности личному составу за слаженные действия. И отметил личное участие главного врача ЦГБ Бердска Юрия Краморова в госпитализации пострадавших и службу «скорой помощи», взявшую на себя не только оказание помощи, но и психологическую поддержку родственникам пострадавших.

Бердские службы спасения оказались на месте ЧП уже через 20 минут, в то время как основные спасательные работы по линии ГУ МЧС начались через полтора часа.

— К сожалению, этот случай унес жизнь нашей 15-летней  девушки – учащейся экономического лицея. Наша задача сейчас поддержать во всем – самое страшное это терять детей. Кто может – протяните руку и окажите помощь, — обратился глава к бердчанам.

Отметим, что в отношении 47-летнего руководителя конного клуба «Аллюр» Игоря Воротникова Следственный комитет региона возбудил уголовное дело. Воротников помещен под домашний арест на период следствия. Известно, что накануне ЧП семья Воротниковых вернулась с заграничного горнолыжного курорта. Именно потому следствие и ходатайствовало перед судом об аресте директора «Аллюра», полагая, что он может скрыться.

Воротникову инкриминируется выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить