Четверг
28 марта
2024
  °C

Мэр Бердска в День города подвёл итоги и обозначил перспективы развития города

Бердск – хоть и немолодой, но динамично развивающийся город
Бердск - город, открытый миру
Бердск - город, открытый миру
Бердск – хоть и немолодой, но динамично развивающийся город

Глава Бердска Евгений Шестернин рассказал об основных результатах развития различных сфер жизнедеятельности города и о ближайших планах. Он отметил, что несмотря на то, что на результатах работы предприятий и организаций города отразились негативные последствия пандемии и экономических санкций. Однако, благодаря многоотраслевому характеру экономики Бердска в городе стабильная положительная динамика по основным показателям.

– Приоритетными направлениями нашей совместной работы остаются национальные проекты. И Бердск успешно принимает участие во всех. Ценно то, что в реализацию проектов вовлечено общество, в том числе через общественные и производственные объединения, политические партии, – уверен градоначальник.

Бердск по-прежнему позиционируется, как город, открытый миру, город равных возможностей для всех. Евгений Шестернин напомнил, что Бердск – опорная территория зоны опережающего развития «Наукополис» Новосибирской агломерации.

– Ожидаемый результат дала плодотворная совместная работа с депутатским корпусом. В городе разработаны и утверждены генеральный план и стратегия социально-экономического развития, – подчеркнул мэр в своём докладе.

О промышленности и потребительском рынке

Промышленность по-прежнему занимает ведущее место в экономике города. За последние 5 лет предприятиями промышленности открыто 128 производств, создано порядка 1 500 новых рабочих мест.

Потребительский рынок, как и промышленность служит одной из бюджетообразующих отраслей. За пятилетний период в сфере открыто 184 новых предприятия, создано более тысячи новых рабочих мест, вложено почти 450 млн. руб. инвестиций.

Существенный вклад в экономику города вносят предприятия малого и среднего бизнеса. Заслуга малого бизнеса Бердска сегодня – это 80% занятых в экономике города, 90% от общего объема инвестиций, 60% объёма промышленного производства.

О строительстве

– Есть такое выражение – если в городе работает хоть один башенный кран, значит, город живёт и развивается. Сфера строительства города развивается благодаря таким компаниям как КвартАл-С, Бердский Строительный Трест, СтройРегионСервис и АВС-М. Мы по-прежнему лидируем по вводу нового жилья, прирастая ежегодно в среднем на 67 тыс. кв. м.

За весь период реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда переселено более 2000 человек из 105 аварийных домов.

Благодаря проведенным мероприятиям в рамках участия в программах и проектах всех уровней в Бердске за 5 лет доля автомобильных дорог с твёрдым покрытием увеличилась на 22%; удельный вес протяженности отремонтированных тротуаров и внутриквартальных дорог увеличился на 40%.

О коммуналке

Рассказал глава города и о перспективах развития коммунальной сферы.

– Назрела необходимость модернизации системы водоснабжения города. В 2020 году начата реализация проекта по строительству новых водозаборных сооружений стоимостью более 600 миллионов рублей. Следующий этап — реконструкция насосно-фильтровальной станции.

Не менее важный вопрос – теплоснабжение.Совместно с правительством Новосибирской области администрация Бердска приступила к реализации проекта по строительству котельной с рабочим названием «Восточная».

Продолжена работа по берегоукреплению. В том числе коммерческими структурами — пансионатом Борвиха на своей территории и Бердским электромеханическим заводом — на территории пляжа отдыха «На камнях».

С учётом участия Бердска в Новосибирской агломерации РЖД продолжена реконструкция железнодорожного вокзального комплекса с размещением автовокзала.

Об образовании

Бердск играет важную роль в общественной, политической, спортивной, социальной и культурной жизни региона.

Кадры для многих предприятий готовятся уже со школьной скамьи. Стоит отметить, что в прошлом учебном году 62 выпускника Бердска закончили школу с золотой медалью.

Итог участия обучающихся бердских школ в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников — 35 победителей и призеров.

Продолжена работа специализированных медицинских классов на базе школы №2 и лицея № 6. На подходе специализированные классы для подготовки кадров в МВД, МЧС и другие структуры.

Высококвалифицированных специалистов готовит Бердский политехнический колледж. Ежегодно его выпускники пополняют ряды таких крупных предприятий как БЭМЗ, Производственное объединение Кристалл, Нотис, Вега-Арсенал, Сиббиофарм, Бердский строительный трест, управляющих компаний и многих других.

На базе новой школы в Южном реализуется проект «Кванториум». Это новый формат дополнительного образования для ускоренного развития детей по научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям.

– Важным результатом работы в системе образования стало увеличение охвата детей дошкольным образованием. За последние три года в городе открыто три детских сада, – подчеркнул Шестернин, отметив, что таким образом, в Бердске полностью ликвидирована актуальная очередь для детей в возрасте от двух до семи лет и предоставлена возможность посещать дошкольные учреждения детям от 1,5 лет.

О спорте

Сохранена система отдыха и оздоровления детей, в том числе, в 11-ти детских лагерях.

Имеет свои традиции и продолжает стремительно развиваться спортивное движение, в том числе благодаря созданному в 2018 году муниципальному Спортограду.

Сегодня 180 спортсменов города входят в составы сборных команд Новосибирской области и России. 26 спортсменов получают стипендию Главы города «Спортивный талант».

В рамках совместного сотрудничества с Центром развития адаптивных видов спорта развивается детская следж — хоккейная лига.

Благодаря тесному взаимодействию с городской организацией Всероссийского общества глухих, в 2021 году сборная команда города Бердска по флорболу заняла первое место во Всероссийском турнире.

При поддержке депутатов Законодательного Собрания город вошёл в программу строительства стадиона «Авангард» общей стоимостью более двухсот пятидесяти миллионов рублей. Срок сдачи объекта – октябрь 23-го года.

Говоря о спорте, нельзя не коснуться успехов и достижений спортивного клуба «Кристалл», чьи воспитанники регулярно побеждают и получают награды на соревнованиях разного уровня, тем самым прославляя Бердск в масштабах области и страны.

О здравоохранении

– Отдельное внимание в Бердске уделяется теме здоровья. В поисках повышения качества медицинского обслуживания находится городская больница, – отметил градоначльник.

Проведение капитального ремонта в зданиях больницы, приобретение нового оборудования ставит задачи перед руководством по вопросу подготовки кадров. Планируется открытие поликлинического отделения в микрорайоне Южный.

– Одно из ключевых решений, принятых Минздравом совместно с администрацией – это целевые наборы в специализированные классы. Так, 13 выпускников специализированного медицинского класса на базе школы №2 с этого года будут обучаться в медицинских ВУЗах, 3 выпускника – в медицинских колледжах. Создаются условия для их возращения на рабочие места в Бердске, – напомнил Евгений Анатольевич.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить