Пятница
19 апреля
2024
  °C

Мэр Бердска в течение месяца назовёт своих новых заместителей

Депутаты согласились с оптимизированной структурой мэрии без первого зама
Евгений Шестернин кадровые вопросы пока не комментирует
Евгений Шестернин кадровые вопросы пока не комментирует
Депутаты согласились с оптимизированной структурой мэрии без первого зама

Депутаты Бердска на внеочередной сессии 17 мая утвердили новую структуру администрации города. Теперь у мэра Евгения Шестернина будет меньше заместителей.

Напомним, как ранее сообщал Бердск-онлайн, упраздняется должность заместителя по развитию местного самоуправления. Также Шестернин отказывается от первого заместителя. Функции замов по строительству и по городскому хозяйству объединяют в одну должность. Появляется зам по экономическому развитию.

Покажем структурные изменения наглядно:

БЫЛО

БУДЕТ

Глава города Бердска;

Глава города Бердска;

Первый заместитель главы (был — Александр Тужик);

Заместитель по вопросам экономического развития;

Заместитель главы по социальной сфере (Сергей Носов);

Заместитель по строительству и городскому хозяйству;

Заместитель главы по строительству (Пётр Ким);

Заместитель по социальной политике.

Заместитель главы по городскому хозяйству (Лариса Степанова);

 

Заместитель главы по вопросам местного самоуправления (был — Алексей Сединкин).

 

Как пояснила управделами Марина Лаптева, новая структура не противоречит закону. Она меняется в рамках оптимизации. В отсутствии главы его обязанности будет исполнять любой из заместителей.

Спикер горсовета Валерий Бадьин сообщил, что в связи с ликвидацией должности первого заместителя придётся менять Устав Бердска. Об этом уже уведомила прокуратура. 24 мая состоятся публичные слушания, где обсудят соответствующую поправку. А на июньской сессии Устав подкорректируют, убрав статьи о первом заместителе главы.

Против этого выступил депутат Андрей Ковальский:

 — Если Устав предусматривает возможность быть первому заму, то почему мы от этого отказываемся? – возмутился Андрей Геннадьевич. – Я глубоко убеждён, что у любого командира должен быть первый зам. Будет он его назначать или нет – его воля. Но лишать возможности быть первому заму неправильно. Сегодня Евгений Анатольевич считает, что ему не нужен первый зам, а завтра у него появится необходимость в нём.

Коллегу поддержала депутат Людмила Чуркина. Она тоже выступила за то, чтобы оставить Устав таким, какой он есть сейчас. Подробнее к этому вопросу народные избранники вернутся на заседаниях профильных комитетов.

После недолгих обсуждений депутаты проголосовали. Из 28 присутствующих 24 одобрили новую структуру мэрии, 4 воздержались. Протестующих не было.

После сессии мэр Бердска Евгений Шестернин не стал комментировать грядущие перемены в верхушке власти города. Он сослался на высокую занятость. Евгений Анатольевич лишь коротко сообщил сайту Бердск-онлайн, когда ждать кадровых решений:

 — Объявим в течение месяца.

Главной интригой остаются имена новых назначенцев. Кроме того, пока неясно, кому придётся попрощаться с креслом вице-мэра. Напомним, как ранее писал Бердск-онлайн со ссылкой на собственные источники, утверждённых кандидатур на посты заместителей мэра пока нет. Но они обсуждаются. К примеру, по данным Бердск-онлайн, должность вице-мэра по строительству и городскому хозяйству якобы предлагали начальнику УЖКХ Владимиру Захарову. Сам он, впрочем, говорит, что таких предложений напрямую ему не поступало.

 — Не было такого. Слухи ходят, — рассказал сайту Бердск-онлайн Владимир Николаевич. Он подчеркнул, что сейчас перед ним стоит задача реализовать в Бердске проекты федерального масштаба. Это отнимает все силы и время. К тому же, в случае вступления на должность вице-мэра, Захарову придётся сложить полномочия депутата горсовета. А это – огромный пласт его жизни уже в течение нескольких лет.

 — Не знаю. Мне пока некогда думать о карьере, — заключил Владимир Николаевич.

Также известно, что нынешнему вице-мэру по строительству Петру Киму прочат кресло главного архитектора Бердска. А пост вице-мэра по экономразвитию может получить один из опытных сотрудников администрации, занимающийся финансовыми вопросами.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить