Пятница
29 марта
2024
  °C

Мэр Евгений Шестернин сообщил главные задачи власти Бердска на 2019 год

Доклад главы Бердска на собрании трудовых коллективов
Евгений Анатольевич Шестернин, глава Бердска
Евгений Анатольевич Шестернин, глава Бердска
Доклад главы Бердска на собрании трудовых коллективов

В Бердске 7 февраля состоялось традиционное ежегодное собрание трудовых коллективов города. Подведение итогов за истекший год и постановка задач на наступивший — главная цель таких мероприятий. 

На собрании перед представителями трудовых коллективов выступил глава Бердска Евгений Шестернин. Его доклад не содержал отчетов и цифр, это была постановка задач на текущий год. 

Сайт Бердск-Онлайн публикует доклад главы Бердска, чтобы с ним могли ознакомиться и те, кто не присутствовал на собрании. Вашему вниманию основные задачи органов власти Бердска на 2019 год. 

— Основные направления нашей совместной работы на ближайшую перспективу, руководствуясь решениями, принятыми на встречах с предприятиями, населением и общественностью города и в соответствии с задачами, поставленными Президентом Российской Федерации и Правительством Новосибирской области, — сказал глава Бердска Евгений Шестернин.

Приоритетными остаются задачи:

  • увеличение государственных и частных инвестиций в экономику и инфраструктуру города;
  • дальнейшая реализация программ комплексного благоустройства городской среды и модернизации социальной инфраструктуры;
  • определение новых точек роста экономики города на основе высокотехнологичных производств и развития туризма, в том числе оздоровительного.

Для их решения нами выбраны направления, которые определены Президентом Российской Федерации — это Национальные проекты. Без всякого преувеличения они стали стали важным явлением в нашей жизни. И Бердск уже приступил к их реализации.

История нашей страны обязывает нас к 2020 году во взаимодействии с ветеранским сообществом обеспечить подготовку к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и включению во Всероссийскую акцию «Забота».

Важным фактором повышения качества жизни является экономическое развитие общества. Необходимо продолжить формирование благоприятного инвестиционного и инновационного климата. С этой целью во взаимодействии с региональными министерствами необходимо продолжить финансовую и консультационную поддержку предприятий, а также создание частного индустриального парка на Юго — Восточной промышленной зоне и освоение площадей незавершенного строительством объекта ООО «Лебедянский».

Кроме того, важно продолжить привлечение инвестиций в рамках муниципально-частного партнерства.

Энергоэффективность объектов ЖКХ

Инвестиции являются правильным решением и для модернизации и повышения энергоэффективности объектов коммунального хозяйства.

Поэтому необходимо продолжить работу городского Совета по энергетике и реализацию инвестиционных программ Региональных электрических сетей и муниципального Комбината бытовых услуг.

С целью улучшения финансового состояния коммунальной отрасли в Бердске и модернизации существующего производства необходимо продолжить работу по оздоровлению МУП «КБУ», в частности:

— по ежегодному снижению кредиторской задолженности

— и выполнению Инвестиционных программ предприятия

В целях  обеспечения устойчивого газоснабжения потребителей Бердска и дальнейшего развития газораспределительной сети, необходимо завершить работу по вводу газопровода высокого давления, увеличив подачу газа на 30 тысяч кубометров в час.

Таким образом, будет решена задача по запуску объединенной котельной на два строящихся объекта социальной сферы в микрорайоне Южном и развитие газификации в частном секторе.

Защита от подтопления

В прошлом году выполнены строительные работы по инженерной защите от подтопления в границах улиц Рогачева, Павлова, Новая, Урицкого, Советская, Красная Сибирь. Необходимо проанализировать результаты работ и приступить к геологоразведочным мероприятиям на других проблемных участках.

Выполнены строительные работы по ливневой канализации улиц Боровая, микрорайона Северный, переулка Промышленный. Необходимо продолжить работы по другим участкам — улиц Комсомольская, Гагарина, Боровая, Больничный переулок.

Переселение граждан из аварийного жилфонда

С целью снижения аварийности жилого фонда нами максимально используются ресурсы региональной и муниципальной программ по переселению граждан. Важно продолжить работу межведомственной комиссии по признанию домов аварийными и в 2019 году переселить порядка 40 семей в новые квартиры.

Энергоэффективный капремонт и благоустройство

Необходимо увеличить количество многоквартирных домов с 10-ти до 13-ти в части энергоэффективного капитального ремонта.   Актуальной задачей в жилищно — коммунальной сфере является совершенствование системы управления жилым фондом.

Требует продолжения формирование идеологии управляющих компаний в формате «Не управлять, а обслуживать многоквартирные дома» и развивать ответственность жителей. С этой целью важно сохранить стимулирование граждан в обустройстве своих дворов через действующую систему бюджетных грантов. В 2019 году в рамках приоритетного проекта Комфортная городская среда будет благоустроено 10 дворов, в 2020 году — планируем 12.

Ключевой остается тема обращения с отходами.  Важно продолжить выполнение федерального закона об отходах производства и потребления и внедрить систему общественного контроля, для ликвидации несанкционированных свалок.

Берегоукрепление и чистая вода

Одним из важных вопросов является решение проблемы обрушения береговой зоны. Необходимо совместно с министерством природных ресурсов Новосибирской области разработать дорожную карту по берегоукреплению.

С целью повышения качества питьевой воды важно реализовать проекты по строительству новых водозаборных сооружений и закончить строительство водопровода в Речкуновской зоне.

Дорожная и транспортная инфраструктура

Комфортное и безопасное проживание населения напрямую зависит от состояния дорожной и транспортной инфраструктуры города. С целью выполнения плана по ликвидации очагов повышенной опасности в рамках приоритетного проекта БКД необходимо реализовать в текущем году запланированные проекты строительства по улицам Лунная, Калинина, Ключевая.

Важно завершить разработку проектно-сметной документации автомобильной дороги к строящимся в микрорайоне Южном школе и детскому саду.

А также приступить к разработке проектно-сметной документации по улицам Пирогова, Новосибирская и Черемушная, запланированным на 2020 год.

В транспортной сфере перед нами по-прежнему стоят задачи оптимизации транспортной сети, в том числе в удаленных районах и развития материально-технической базы Бердского АТП.

С целью выполнения поставленных задач Правительством Российской Федерации в части перехода автотранспортных средств на газомоторное топливо перед нами стоит задача приобретения муниципального транспорта, работающего на этом виде топлива.

Опираясь на региональный опыт, важно продолжить начатую в прошлом году работу по установлению партнерских отношений с предприятиями республики Беларусь, в части приобретения автомобильного транспорта на условиях лизинга.

Железнодорожный вокзал

С учетом оптимизации маршрутной сети города Бердска, связанной со строительством железнодорожного вокзального комплекса на станции Бердск,  необходимо проанализировать Схемы движения и зоны отстоя автомобильного транспорта.

Совместно с Федеральным управлением автомобильных дорог приступить к разработке проектно-сметной документации по реконструкции транспортной развязки в районе железнодорожного вокзала.

Социальная сфера

Качество  жизни людей во многом определяет развитие социальной сферы.  Наша задача – продолжить мероприятия по обеспечению государственных гарантий в социальном обслуживании и сохранению семейных ценностей.

С этой целью имеет продолжение проект «Моё солнышко». Созданная парковая зона в районе роддома на микрорайоне города позволяет ставить задачу — в 2019 году на этой территории провести праздничные мероприятия регионального масштаба, посвященные Дню семьи.

Необходимо продолжить реализацию Указа Президента по выполнению программы  Десятилетия детства  и сохранить все меры социальной поддержки семей с детьми, особенно многодетных, и семей, воспитывающих детей — инвалидов.

Важно продолжить участие в федеральных проектах по формированию доступной и комфортной городской среды, в первую очередь для людей с ограниченными возможностями.

Таким примером должен стать проект социально-экономического партнерства — многопрофильный социальный центр по адресу улица Кирова 2/1, полностью оборудованный для всех маломобильных категорий граждан.

Задачи в соцсфере на 2019 год

С этой целью ставим перед собой задачи на 2019 год:

— на 50 процентов оборудовать звуковыми сигналами и тактильными пешеходными плитками городские пешеходные переходы;

— на 100 процентов обеспечить заявку Общества незрячих по городу Бердску по установке сигналов — маяков в местах их проживания.

С целью сокращения очереди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, необходимо обеспечить 100% нуждающихся в жилье детей этой категории.

Значительную роль для поддержки семей с детьми имеет доступность образовательных учреждений.

Наши задачи — закончить строительство и ввести в эксплуатацию в 2019 году — детский сад на 220 мест и в 2020 году — школу на 1100 мест в микрорайоне Южном.

Кроме того, в 2019 году необходимо ввести в эксплуатацию частный детский сад по улице Карла Маркса и приступить к проектным работам по строительству дошкольного учреждения на 110 мест преимущественно для детей ясельного возраста.

С целью содействия трудоустройству выпускников профессиональных образовательных учреждений важно продолжить совместный с Центром занятости проект производственного объединения «Кристалл» и политехнического колледжа с привлечением новых предприятий.

Волонтерское движение

Прошедший год добровольца и волонтера задал новый темп развитию волонтерского движения и общественной активности молодежи.

В связи с этим ставим задачу — развитие Волонтерского корпуса  и формирование образа идеального волонтера через реализацию проекта «Школа волонтера».

Здравоохранение

Не менее важной задачей для города является обеспечение качественных изменений в системе здравоохранения. С этой целью необходимо в полном объёме ввести в эксплуатацию химзаводскую поликлинику и разработать дорожную карту  по улучшению качества медицинского обслуживания.

Для улучшения кадровой ситуации в здравоохранении городу необходимо поддержать целевиков, которые находятся на обучении в медицинских учебных заведениях, в частности через предоставление служебного жилья во взаимодействии со строителями.

В связи с низким уровнем медицинского сопровождения спортивной отрасли важно продолжить совместную работу с Министерством здравоохранения и министерством физической культуры и спорта Новосибирской области по созданию на территории Бердска врачебно — физкультурного диспансера.

Спорт и театр

С целью развития профильных видов спорта высших достижений необходимо разработать дорожную карту по реконструкции стадиона «Авангард» и заменить холодильное оборудование  Ледового дворца спорта.

2019 год в России объявлен годом театра. Необходимо завершить разработку проектно-сметной документации и совместно с министерством культуры приступить к строительству здания театра в городе Бердске.

Бюджет и налоги

В числе основных задач бюджетной политики – укрепление доходной базы бюджета, в том числе через работу комиссий по сокращению задолженности по налогам и легализации заработной платы на предприятиях города.

Необходимо продолжить информирование населения о важности своевременной и полной уплаты налогов.

Генплан и агломерация

Важно активизировать работу в основных программах и проектах всех уровней.  Это 12 национальных проектов; агломерация Новосибирской области;  программы реиндустриализации экономики региона; реформирования жилищно-коммунального комплекса; создание новых мест в общеобразовательных организациях;  доступная среда; а также принятие Генерального плана на 25 лет и Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года.

В целях достижения устойчивого финансово — экономического положения муниципальных учреждений и предприятий города, а также повышения эффективности использования ими муниципального имущества важно продолжить работу балансовой комиссии.

Госуслуги

С целью совершенствования организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» необходимо продолжить реализацию мероприятий, направленных на увеличение доли граждан, получающих услуги в электронной форме, в частности услуги по выдаче разрешений на строительство и градостроительного плана земельного участка.

Социальное партнерство

Одним из приоритетных направлений работы администрации города является успешное взаимодействие местного сообщества и власти, конструктивный и содержательный диалог.

С целью реализации механизма социального партнерства необходимо продолжить работу школы органов ТОС и вывести на новый уровень эффективную форму сотрудничества с городской Общественной палатой.

В целях повышения информационной открытости деятельности органов местного самоуправления и взаимодействия с населением по решению вопросов местного значения необходимо продолжить работу общественной и мобильной приемной администрации города.

Определение ответственных лиц, постановка сроков, контроль и оценка эффективности реализуемых мероприятий станет отправной точкой работы администрации города в ближайшие годы. Выполнение поставленных задач является нашим общим делом.  

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить