Вторник
23 апреля
2024
  °C

Мэрия Бердска перенесла срок ремонта крыши на ул. Боровая, 102, где затоплены пять этажей

Обещано, что подрядчик приступит к работам с 8 апреля
Общежитие затоплено
Общежитие затоплено
Обещано, что подрядчик приступит к работам с 8 апреля

Жители общежития на ул. Боровая, 102 в Бердске в буквальном смысле утонули в своих комнатах в минувшее воскресенье, 3 апреля, о чем они сообщили сайту Бердск-Онлайн.

Судя по предоставленным горожанами видео, потоки талой воды с крыши лились вниз, затапливая и комнаты, и лестничные проемы. По сообщениям жильцов общежития, «водопад» дошел до первого этажа, залив пятиэтажку полностью. Горожане боялись за свою безопасность – старая проводка тоже промокла.

«В том году были «цветочки». В этом году в 10 раз хуже: льёт водопадом до первого этажа», — сообщила сайту Бердск-Онлайн жительница этого дома Татьяна Олейник.

Очередное, далеко не первое совещание в мэрии Бердска по поводу судьбы общежития состоялось 4 апреля. На нем присутствовали представители городского управления ЖКХ, Фонда модернизации и развития ЖКХ Новосибирской области, управляющей компании и жители многострадального общежития, тонущего весной и после дождей уже не первый год.

В мэрии отметили, что решено принять «превентивные меры по защите квартир жителей дома от проникающей влаги».  На чердаке поставят водоприемники и через лотки воду выведут на улицу.

Капремонт крыши на ул. Боровая, 102 должны были сделать в 2021 году. Но подрядчик не приступил к работам. Хотя, как отмечается в сообщении горадминистрации, все необходимые материалы были закуплены и доставлены.

В октябре прошлого года дождевая вода доходила до второго этажа. И уже тогда стало понятно, что изначально запланированный на прошлую весну капремонт крыши растянулся на неопределённый срок.

При этом руководитель управляющей компании «ЖКХ» Игорь Ковригин отмечал, что капремонта крыши в этом доме никогда не было. Прежде на крыше делали только заплатки, которые не решали глобальной проблемы. Подготовительные работы еще сильнее усугубили ситуацию.

Сначала власти обещали начать ремонт с 1 апреля. Но жители сказали, что в момент потопа никого не видели на крыше.

Сейчас по итогам понедельничного совещания мэрия назвала новую дату: «В этом году, согласно подписанному договору, подрядная организация приступит к проведению капитального ремонта кровли дома по адресу Боровая, 102 с 8 апреля».

ВИДЕО: Затопило общежите на ул. Боровая, 102 в Бердске

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить