Четверг
28 марта
2024
  °C

Мила-Роза-Ева-Мария, сестра Пандоры-Дорис. Бердчанка рассказала, почему даёт детям необычные имена

«Не смогли выбрать?» - шутки знакомых разнообразием не отличаются
Ксения Шмидт и её четверо детей
Ксения Шмидт и её четверо детей
«Не смогли выбрать?» - шутки знакомых разнообразием не отличаются

Прошли те времена, когда строгая сотрудница ЗАГСа могла пресечь творческую энергию молодых родителей на корню, сверив имя, которым они хотят назвать новорожденного, со списком рекомендованных. Сегодня запрещено называть детей лишь именами из цифр, символов и бранных слов. Не зарегистрирует ЗАГС и имена, указывающие на ранги, должности, титулы. Два месяца назад в бердском роддоме на свет появилась малышка Мила-Роза-Ева-Мария.

Увидев в списке редких и популярных имён, предоставленном бердским ЗАГСом, наравне со Ставром и Милоликой имя Мила-Роза-Ева-Мария, первым делом мы перезвонили и уточнили – речь действительно об одной девочке или всё же произошла путаница со знаками препинания и это четыре разных малышки? Оказалось, что это полное имя одного ребёнка.

Во многих культурах в древности было принято давать человеку два имени, одно из которых было известно только родителям, священнику, жрецу или шаману. В некоторых культурах эта традиция сильна и сегодня. Связан ли такой необычный выбор имени с желанием защитить ребенка от злых духов и дурного глаза, или же это просто эпатаж? Сайт Бердск-Онлайн выяснил у мамы девочки, почему у ребёнка не одно, а сразу четыре имени.

Ксения Шмидт – многодетная мама. Мила-Роза-Ева-Мария, а дома просто Мила, – четвертый ребёнок Ксении. Есть еще 22-летняя Маргарита, 10-летняя Пандора-Дорис и 9-летний Корней.

Ксения уверяет, что эпатировать публику она не планировала, но к тому, что реакция на имена некоторых детей будет неоднозначной, была готова.

– Как придумываются имена в вашей семье?

– Когда я ждала первого ребёнка, мне подарили книгу с именами. Я еще не знала, кто у меня родится, а потому выбирала имена и для сына, и для дочки. Из мужских имён выбрала три: Корней, Матвей и Гордей. А родилась девочка, Маргарита. Для первой дочки я выбирала имя, которое будет хорошо сочетаться с отчеством – Максимовна. Книжку я потом неоднократно давала своим подругам, которые, конечно обращали внимания на подчёркнутые имена. Поэтому к тому времени, когда у меня всё-таки появился сын, у подруг уже были и Гордей, и Матвей. Но дело ещё и в том, что он родился крепким, коренастым, широкоплечим богатырём весом в 4300! Я его увидела и поняла, что он точно Корней! – рассказывает Ксения.

Пандора-Дорис гордится своим именем

Но если имена Маргарита и Корней вряд ли вызывают вопросы у тех, кто их слышит,  то имена Пандора-Дорис и Мила-Роза-Ева-Мария уж точно никто равнодушно не пропустит мимо ушей.

– Имя Пандора мы выбрали вместе с мужем. И когда имя уже было выбрано, его родители, которые живут в Германии, попросили назвать внучку Дорис – классическое немецкое имя. В то время мы подумывали о переезде в Германию, поэтому, чтобы сохранить наше право назвать собственного ребенка и не обидеть бабушку с дедушкой, мы решили просто дать дочери двойное имя – Пандора-Дорис.

Ксения Шмидт вспоминает, что это решение родственники восприняли в штыки. «Что вы портите ребенку жизнь? Меняйте срочно! Когда она вырастет, она вас возненавидит».

– Мы отвечали, что когда она вырастет, в случае, если ей что-то не понравится, она всегда сможет сменить имя. Но ничего похожего не произошло, никаких переживаний по поводу своего имени она не испытывает вообще. Если погуглить, то вы легко найдете имена Пандора и имя Дорис.  Пандора-Дорис – это эксклюзив, такого больше ни у кого нет. В обиходе же приставка «Дорис» практически не участвует.

Девочке уже 10 лет. Дома и в школе ее называют Пандорой или просто Дорой.

– Бывает, что называют «Пандой». Она не обижается: у нее много игрушек панд, одежды с пандой, из Германии ей родные постоянно присылают что-нибудь с изображением панды.

Ксения добавляет, что Пандора растёт с ощущением собственной уникальности. Разумеется, дело не только в имени, но и в том, что родители именно так воспитывают своих детей.

– Она гордится своим именем, а значит и собой. Она знает, что на нее обращают внимание, поэтому старается все делать правильно и хорошо. То есть эксклюзивное имя – это определенная ответственность, — считает Ксения.

«Имя розы»

С Милой-Розой-Евой-Марией было все намного сложнее, признаётся Ксения.

– Имя Мила выбирали всей семьей. Только вот папе очень хотелось, чтобы дочку звали Розой. Мария – имя моей бабушки, прабабушки ребенка. Бабушка — труженица тыла, в Великую Отечественную ребёнком работала на заводе, сейчас ей 94 года. Она прекрасный человек, сильная физически и духом. Она объединяет всю нашу семью. Нам очень хотелось, чтобы ее черты достались ребенку. Словом, в имени, которое мы дали ребёнку,  очень много смыслов, и не все я готова озвучить публично. Я долго пыталась сложить все выбранные имена, в какой-то момент устала. А потом вдруг пришло еще имя Ева и все сложилось, — объясняет мама выбор такого необычного имени.

Ксения говорит, что нарекая дочь сразу четырьмя именами, она заранее знала, что это будет привлекать внимание, что возникнут проблемы. Но поскольку у нее уже был опыт с Пандорой-Дорис, всё это её не испугало.

Кстати, дома девочку называют только первым именем – Мила.

– Как реагируют люди, когда узнают, что у девочки не одно имя, а четыре?

– Все шутят одинаково. Смотрят на меня сочувственно, улыбаются и спрашивают: «Вы что, не смогли выбрать?».  А я только головой киваю. Шутят, ну и пусть шутят – мы переживём. Кстати, в роддоме девочки очень позитивно отреагировали. Они помнят меня и с Пандорой, и с Корнеем. А услышав, как зовут младшую, искренне улыбались. В ЗАГСе же отреагировали спокойно. Думаю, что там уже привыкли – и не такое слышали.

Ксения-Оксана

– Ксения, у вас у самой имя вполне обычное. Быть может, столь необычный выбор детских имён связан с тем, что вам хотелось иметь более яркое имя? А может быть родители и хотели назвать вас иначе, но в советском ЗАГСе не стали регистрировать имя «не из списка»?

– По паспорту я Оксана. Но это имя мне никогда не нравилось, считаю его жестким. Так я стала Ксенией и все меня знают именно под этим именем.

Ксения Шмидт – личность яркая и незаурядная. И дело не только в её смелости давать детям нестандартные имена. Она разводит собак, увлекается верховой ездой и фотографией, профессионально делает маникюр. А ещё она строит свою жизнь по собственным правилам, не оглядываясь на общественное мнение. А на вопрос о возрасте лишь смеется: мне всегда 18!

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить