Четверг
28 марта
2024
  °C

Министру ЖКХ Архипову показали затопление второго оголовка на новом водозаборе Бердска

Город готовится к запуску водозабора, снабжающего водой 70% населения
Затопление второго водоприемного оголовка
Затопление второго водоприемного оголовка
Город готовится к запуску водозабора, снабжающего водой 70% населения

11 марта на акватории Новосибирского водохранилища на 11-метровую глубину затопили второй водоприемный оголовок с рыбозащитными фильтрами, являющийся частью нового водозабора, строящегося в Бердске.

За ходом работ на строительной площадке наблюдали министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов и исполняющий обязанности мэра Бердска Владимир Захаров.

После затопления второго водоприемного оголовка водолазы произведут его фланцевое соединение с новой сифонной линией водозабора, отметили в мэрии города.

Директор ООО «Сибподводстрой» Станислав Ражев пояснил сайту Бердск-Онлайн, что пристыкованные оголовки, согласно технологиям, заливают бетоном – чтобы не всплывали, а функционировали на необходимой глубине. Пристыковку двух 25-тонных оголовков к полукилометровым сифонным линиям водозабора Станивлав Ражев назвал очень сложной и серьезной работой.

К концу марта – началу апреля, когда уровень воды в водохранилище упадет на минимальную отметку, наступит очень ответственный момент врезки новых  сифонных линий в существующий трубопровод на станции первого подъема. Старый водовод, пришедший за четыре десятилетия в негодность, отсекут.

Перезапуск предполагают произвести в момент переврезки.

Несмотря на то, что подрядчик уверяет, что все работы по строительству нового водозабора выполняются по графику, власти города готовы и к нештатным ситуациям. На случай увеличения сроков врезки МУП «Комбинат бытовых услуг» готов запустить в работу выносную плавучую станцию водозабора — для бесперебойной подачи воды.

Напомним, отслуживший четыре десятилетия водозабор уже не может забирать воду на минимальной глубине при снижении уровня Новосибирского водохранилища. К тому же вода очень заилена. Новые водоочистные сооружения на НФС-2 позволят гарантировано снабжать питьевой водой 70% жителей Бердска.

Модернизация водозабора – важный городской проект, проводимый в рамках программы «Чистая вода». Из областного бюджета Бердск получил на эти цели 172 млн рублей.

Вторым этапом модернизации НФС-2 станет строительство новой станции первого подъёма производительностью 90 тыс. кубометров воды в сутки. Стоимость этого проекта более 400 млн рублей. Строительство запланировано провести до 2025 года.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить