Пятница
26 апреля
2024
  °C

Минпросвещения: петь гимн и изучать историю страны с 1 класса будут в школах России с 1 сентября

Это необходимо для патриотического воспитания подрастающего поколения
Минпросвещения усилит патриотическую работу в школах
Минпросвещения усилит патриотическую работу в школах
Это необходимо для патриотического воспитания подрастающего поколения

С 1 сентября 2022 года традиция подъема флага и исполнения гимна будет внедрена во всех школах страны. Такое решение принято в Министерстве просвещения РФ, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на официальный канал министерства.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов озвучил это решение на встрече с советниками директоров по воспитательной работе и учителями истории, которая состоялась в Подмосковье в рамках первого Всероссийского школьного исторического форума «Сила – в правде!». На мероприятии обсудили патриотическое воспитание школьников, вопросы сохранения исторической правды и изучения истории в школе, сообщается на сайте  Минпросвещения России.

Интерфакс пишет о заявлении министра просвещения о внедрении уроков истории в российских школах, начиная с первого класса. Добавим, что в настоящее время в школах предмет «история» изучается с пятого класса. Коммерсант уточняет, что эту идею уже поддержали в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во время пресс-колла положительно оценил идею обучения первоклассников истории. По его словам, «семилетки интересуются абсолютно всем тем же, что и взрослые». На вопрос о том, обоснованна ли инициатива Минпросвещения, господин Песков ответил: «Наше Министерство просвещения абсолютно уполномочено принимать такие решения, и они реализуют свои полномочия». Уточняется, для первоклашек не планируется вводить дополнительный предмет, историю дети начнут изучать в рамках предмета «окружающий мир» и других.

– Мы делаем все, чтобы историческая память сохранялась, чтобы школьники знали правду. Важно, чтобы история не искажалась, как мы видим, это произошло на Украине. Вместе с учителями и советниками директоров мы ведем последовательную работу по историческому просвещению школьников, обсуждаем интересующие их темы. И самое главное, получаем живой отклик от них. В этом большая ваша заслуга, – заявил Кравцов.

Министр обсудил с учителями Всероссийские уроки по истории, обществознанию, которые с 26 февраля проходят в регионах. Он сообщил, что уроки пройдут и ко Дню Победы. Эта работа будет продолжена и в рамках летнего отдыха, и в следующем учебном году.

Учителя рассказали, что в их школах в регионах ведется работа по патриотическому воспитанию, которая включает подъем флага и пение гимна. По словам главы Минпросвещения России с 1 сентября эта традиция будет внедрена во всех школах страны.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить