Четверг
28 марта
2024
  °C

Митинг, посвященный годовщине вывода Советских войск из Афганистана, состоялся в Бердске

Бердчане пришли возложить цветы к мемориалу Воинскому братству защитников Отечества
Горожане пришли на митинг, посвященный выводу войск из Афганистана
Горожане пришли на митинг, посвященный выводу войск из Афганистана
Бердчане пришли возложить цветы к мемориалу Воинскому братству защитников Отечества

Сегодня в Бердске у мемориала Воинскому братству защитников Отечества у дворца культуры «Родина» состоялся митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 33-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на мэрию Бердска.

15 февраля – День памяти о воинах-интернационалистах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата для проведения «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, спрыгнув с бронетранспортера, пересек мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья. В реальности же последними Афганистан покинули подразделения пограничников и спецназа, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

За 10 лет войны через Афганистан прошло около 620 тысяч советских военнослужащих и гражданского персонала. Сотни бердчан воевали в Афганистане. Домой вернулись не все. Более двух сотен воинов-афганцев проживают в Бердске и сегодня.

В сегодняшнем митинге приняли участие глава Бердска Евгений Шестернин, председатель Совета депутатов города Владимир Голубев, заместитель главы администрации Жанна Шурова, депутаты городского Совета депутатов, участники боевых действий в Афганистане, ветераны локальных войн, выполнявшие боевые задания в горячих точках нашей страны и за её пределами, руководители структурных подразделений администрации, представители областных и городских общественных организаций.

Евгений Шестернин отметил, что Бердск не понаслышке знает о войне в Афганистане, чтит подвиг своих земляков. Воины-интернационалисты и ветераны, прошедшие огонь «горячих точек», по-прежнему в строю. Они вносят большой вклад в патриотическое воспитание молодежи Бердска, поддерживают авторитет Российской Армии, повышают престиж военной службы. Их героизм, доблестные дела во благо и славу Родины служат примером для подрастающего поколения бердчан, будущих солдат и офицеров.

Митинг завершился возложением цветов к мемориалу Воинскому братству защитников Отечества.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить