Вторник
23 апреля
2024
  °C

Многодетная мать из Бердска испекла для ветеранов 150 булок хлеба

Екатерина Ларичева с друзьями провела акцию «Хлеб ветеранам»
Ветерану привезли хлеб домой
Ветерану привезли хлеб домой
Екатерина Ларичева с друзьями провела акцию «Хлеб ветеранам»

Многодетная жительница Бердска Екатерина Ларичева и ее друзья присоединились 9 мая к городской акции «Победный привал» и подарили ветеранам 150 булок свежеиспечённого хлеба.

Накануне юбилейного Дня Победы она написала в социальных сетях, что ей, матери троих детей, сложно выкроить деньги на покупку всего, что нужно для выпечки большого количества хлеба для ветеранов. Екатерина Ларичева пояснила: «Очень хочется ещё и так сказать «Спасибо» ветеранам за Победу! Обещаю, хлеб, и правда, будет очень вкусный. Я вообще вкусно готовлю». Инициативу бердчанки поддержали неравнодушные жители города.

На собранные деньги Екатерина Ларичева купила всё необходимое и вместе с Ольгой Никулиной напекли свежего хлеба, который в День Победы в парке Победы бесплатно раздали пожилым людям.

Все 150 булок свежайшего, по отзывам дегустаторов, вкуснейшего хлеба разобрали очень быстро.

— Ветераны в этом хлебе узнали хлеб военного времени! – передает отдел культуры Бердска слова Екатерины Ларичевой. — Они смотрели на него, отламывали кусочки, вдыхали запах, пробовали и говорили: «Да, это хлеб нашего детства и юности, это хлеб победного времени! Такая же круглая форма. Такой же хлебный вкус и аромат. Сейчас такого хлеба в магазинах не купишь».

Этот хлеб был приготовлен по старинному рецепту — без дрожжей, на ржаной закваске. Поэтому, как считает организатор акции, ветераны и вспомнили вкус хлеба войны.

Пожилые люди отходили в сторонку от стола, садились на лавочки, разламывали буханку на кусочки, угощали своих друзей и снова шли к столу «за вкусным хлебушком». Тем ветеранам, которые  уже не выходят из дома, родственники отвезли хлеб домой.

— Так приятно было удивлять пожилых людей! Слёзы на глаза наворачивались, когда они вспоминали о «норме» военного времени: 200 граммов хлеба в день, ни крошечкой больше, — рассказывает Екатерина Ларичева. —  Конечно, попадались и «гордые»: мы им предлагаем взять хлеб бесплатно, а они говорят, что в состоянии купить себе хлеба. А мы им спокойно объясняли: «Не сможете вы купить такого хлеба в магазинах. Дело ведь не в цене. Дело в рецепте. И в умении печь хлеб».

Радует инициативную бердчанку, что после этой акции жители города стали спрашивать, когда и где будет проходить следующая акция, чтобы принять в ней участие: дать посильную сумму для приобретения необходимых продуктов. 

— Кто говорил, что 150 булок – это много?! – Смеясь, задаёт риторический вопрос Екатерина Ларичева и обещает к 1 июня – Дню защиты детей — напечь много очень вкусных пончиков и других сладостей для детворы. — Я – трижды мама. Я знаю, что любят уплетать дети разных возрастов, от чего даже самых капризных в еде ребятишек за уши не оттащишь!

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить