Четверг
28 марта
2024
  °C

Многодетной матери из Краснозёрки местная администрация предоставила аварийное жильё

Семья с 8 детьми ждала своей очереди семь лет
Радости от новоселья в семье не было
Радости от новоселья в семье не было
Семья с 8 детьми ждала своей очереди семь лет

С 2015 года дожидалась своей очереди на предоставление жилья многодетная мать из Краснозёрского района. Администрация района приобрела жилой дом  за 5,7 млн рублей и предоставила жильё семье, в которой воспитываются восемь детей. Однако здание оказалось непригодным для жизни. В декабре новосёлы попросили признать дом аварийным. Председатель СКР Александр Бастрыкин лично проконтролирует, какие меры приняты для восстановления прав многодетной семьи, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на СУ СКР по Новосибирской области.

Как сообщили в следственном комитете, дом, предоставленный семье по договору социального найма, находится в аварийном состоянии – отапливается дровами и углем, в стенах множественные трещины температура в помещениях ниже нормы.

– Местная администрация приобрела его за бюджетные средства на сумму, значительно превышающую его реальную стоимость. При этом муниципальные чиновники не предоставили женщине, ожидающей своей очереди с 2015 года, право выбора жилища или получения жилищного сертификата, – объяснили в пресс-службе СУ СКР по НСО, что послужило поводом для организации процессуальной проверки.

Прокуратура также заинтересовалась нарушением прав многодетной семьи.

– Проверкой установлено, что летом 2022 года администрация Краснозерского района приобрела жилой дом у местного жителя за 5,7 млн. рублей для его последующей передачи его малообеспеченным семьям. Вопреки условиям муниципального контракта, на момент покупки здание имело многочисленные дефекты и нуждалось в капитальном ремонте, однако неизвестный работник администрации убедил и.о. главы района в том, что жилище соответствует предъявляемым требованиям, — сообщили в областной прокуратуре.

После приобретения дом был передан в собственность нуждающейся многодетной семье, а уже в декабре этого года женщина обратилась в администрацию района с заявлением о признании его непригодным для проживания.

Следственными органами СКР по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиям сотрудниками администрации Краснозёрского района.

Результаты расследования поставлены под контроль прокуратурой области.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить