Среда
24 апреля
2024
  °C

Мобильные пункты бесплатной юридической помощи появятся в регионах России

Пока закупили 30 «Газелей», в следующем году они появятся во всех регионах страны
Мобильные офисы уже появились в ряде регионов
Мобильные офисы уже появились в ряде регионов
Пока закупили 30 «Газелей», в следующем году они появятся во всех регионах страны

В регионах России установят мобильные пункты оказания бесплатной юридической помощи. Ключи от новых «Газелей» уже передали ряду субъектов РФ, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу правительства Нижегородской области.

«Сейчас в России нет единого подхода к оказанию гражданам бесплатной правовой помощи. Чтобы понять, куда за ней обратиться, людям приходится изучать множество информационных ресурсов. Для запуска программы Минюст совместно с регионами разработает дорожные карты по оказанию бесплатной юридической помощи с применением электронных сервисов, а также определит необходимый перечень информационных систем», — пишут в «Известиях».

Рассчитывать на мобильные пункты могут малообеспеченные граждане, чей доход ниже величины прожиточного минимума, а также на инвалидов 1, 2 групп, ветераны Великой Отечественной войны и Герои России, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и некоторые категории пенсионеров.

Автомобили оборудованы кондиционером и автономным отеплителем. Внутри — рабочая зона для персонала, а также зона для приема граждан. Для облегчения доступа в салон маломобильным гражданам и пожилым людям дополнительно предусмотрена система откидных ступеней.

Кроме того, офисы на колесах могут использоваться и при ЧС, когда потребуется отреагировать немедленно и выехать на место происшествия для оказания юридической помощи.

Пока закуплены 30 автомобилей, в следующем году машинами будут обеспечены все субъекты РФ, отметили в пресс-службе правительства Ножегородской области.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить