Вторник
16 апреля
2024
  °C

Модельная библиотека откроется 8 декабря в Бердске

Детская библиотека на ул. Свердлова полностью преобразится
Почитать книгу можно будет на подоконнике за чашкой кофе
Почитать книгу можно будет на подоконнике за чашкой кофе
Детская библиотека на ул. Свердлова полностью преобразится

Начальник отдела культуры Оксана Мокриенко рассказала сайту Бердск-Онлайн, что в нынешнем году детской библиотеке Бердска исполняется 75 лет и лучшим подарком к юбилею стала победа в федеральном конкурсе по созданию модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура».

Модельная библиотека откроется на базе детской библиотеке на ул. Свердлова. Это будет открытая площадка с местами для проведения массовых образовательных мероприятий, занятий клубов по интересам. Уже 8 декабря обновленная библиотека будет встречать своих читателей. Новая библиотека станет единственной в городе библиотекой, доступной для маломобильных граждан.

– Это будет библиотека-вкуснотека. В здании сделан ремонт, переделан туалет: теперь он доступен для маломобильных граждан, переделан гардероб. Все оформлено в ярких тонах. В библиотеке появится кофе-машина: можно будет почитать книгу за чашкой кофе. Вся библиотека разделена на зоны для детей разного возраста. В зоне тихого отдыха, например, можно поиграть в настольные игры, там будет интерактивная и магнитная доска. На широких подоконниках появятся мягкие подушки: там тоже можно будет расположиться с книгой. Полностью обновлена мебель. Появилось очень много новых книг – на 2 с лишним миллиона рублей, –  рассказала Оксана Мокриенко.

Отметим, что на реализацию этого проекта было потрачено 5 млн рублей из федерального бюджета и 4,2 млн рублей – из местного.

При этом, несмотря на глобальные преобразования, детская библиотека не приостанавливала свою работу: все стеллажи и формуляры были перенесены в читальный зал.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить