Четверг
18 апреля
2024
  °C

Модернизация водозабора в Бердске начнётся в 2020 году. Цена 1-го этапа — более 183 млн рублей

Построят новый оголовок и водоводы, которые позволят улучшить работу НФС №2
НФС на водохранилище обеспечивает питьевой водой 70% Бердска
НФС на водохранилище обеспечивает питьевой водой 70% Бердска
Построят новый оголовок и водоводы, которые позволят улучшить работу НФС №2

В 2020 году в Бердске на водохранилище начнут строить новое водозаборное сооружение. 

На портале госзакупок проходит аукцион по выбору подрядчика для строительства водоприемного оголовка и водоводов. Начальная стоимость — более 183 млн рублей. Срок окончания работ — не позднее конца сентября 2021 года. 

Напомним, как сообщал Бердск-Онлайн, Бердск вошёл в программу «Чистая вода» и получил субсидии на возведение новых водозаборных сооружений. Средства пойдут на реализацию первого этапа модернизации насосно-фильтровальной станции №2 на Новосибирском водохранилище. Этот объект построен ещё в 70-х годах прошлого века. Он обеспечивает питьевой водой порядка 70% жителей Бердска.

В 2020 году начнётся строительство нового оголовка и подводных водоводов. Срок службы старых ниток уже давно истёк, и из-за этого НФС не может нормально функционировать. Особенно это заметно весной, когда уровень воды резко опускается, а труба оголяется. Возникают сложности с подачей воды в сеть. 

Новый оголовок и подводные водоводы позволят нормально функционировать НФС даже при очень низких отметках.

После строительства оголовка и водоводов начнётся возведение новой станции 1-го подъёма производительностью 90 тысяч кубометров воды в сутки. Работы планируют завершить до 2025 года. 

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить