Четверг
18 апреля
2024
  °C

Мошенники просят бердчан помочь в военной операции, представляясь сотрудниками СК

Внимание! Сотрудники следственного комитета никогда не просят назвать персональные данные и не просят перечислить деньги
Как распознать мошенника
Как распознать мошенника
Внимание! Сотрудники следственного комитета никогда не просят назвать персональные данные и не просят перечислить деньги

Как распознать телефонного мошенника, рассказал руководитель следственного отдела по Бердску следственного управления СК России по НСО Станислав Лейба.

Судья из Бердска предупредил сотрудников бердского следственного отдела СУ СКР о том, что людям стали поступать звонки с телефонного номера, принадлежащего приемной отдела: звонившие представлялись следователями следственного комитета и требовали оказать материальную помощь военным в спецоперации.

Руководитель следственного отдела по Бердску Станислав Лейба передал эту информацию в следственное управление СКР по Новосибирской области. Там сообщили, что это уже далеко не первый случай, когда мошенники звонят, используя реальные номера следственных отделов.

– Естественно такого сотрудника у нас не оказалось. Следователи следственного управления СКР никогда не звонят и не просят никакую помощь. По телефону сотрудник СК может разве что пригласить человека к нам в отдел на беседу, на допрос либо для дачи объяснений. В этом случае вам назовут номер кабинета и время, в которое вас будут ждать в отделе. Других поводов для звонков быть не может.

Даже если номер, с которого вам звонят, действительно принадлежит следственному комитету, знайте – это мошенники.

Сотрудники следственного комитета никогда не будут пытаться получить по телефону любые персональные данные человека, ни, тем более, просить перечислить куда-либо деньги или оказать какую-то помощь.

Ранее Бердск-Онлайн уже рассказывал о том, как мошенники звонили пожилым бердчанам и, представившись сотрудниками следственного комитета, просили «оказать помощь следствию», которая заключалась в том, что нужно было сходить в определенный банк, снять деньги и перевести туда, куда они скажут.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить