Вторник
23 апреля
2024
  °C

Можно ли без прописки получить пособие на ребенка с 8 до 17 лет?

Официально ответил ПФР
26.08.2022 03:03
Пособие на ребенка с 8 до 17 лет
Пособие на ребенка с 8 до 17 лет
Официально ответил ПФР

Может ли семья подать заявление на выплату пособия на ребенка с 8 до 17 лет, переехав в другой регион, где у родителей временная регистрация либо регистрации нет вообще?

Пенсионный фонд дал разъяснения по этому вопросу, пишет Бердск-Онлайн.

Большинство родителей оформляют выплату в своем родном регионе – там, где семья живет постоянно. Для этого они подают заявление через портал госуслуг,  или клиентские службы ПФР.

Однако если семья переехала в другой регион, родители могут обратиться за выплатой по месту временной регистрации.

Если родители пока не зарегистрировались по новому месту жительства, то есть, никакой регистрации вообще нет, им необходимо обратиться в любой офис Пенсионного фонда или МФЦ, принимающий заявления на пособие.

Пенсионный фонд при этом проверяет по сведениям МВД, самостоятельно делая запрос в рамках установленных Правил по межведу, регистрацию родителя, обратившегося за выплатой. Поэтому подать заявление в одном регионе, проживая в другом регионе, не получится.

Обращаем внимание, что заявление можно подавать только когда ребенку исполнится 8 лет. При этом право на данную выплату определяется в отношении детей ДО 17 лет, то есть до исполнения ребенку 17 лет. Если ребенку уже исполнилось 17 – право на выплату в соответствии с законодательством отсутствует.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить