Пятница
19 апреля
2024
  °C

«Мусорные» тарифы в Новосибирской области могут пересмотреть

Вариант снижения тарифов в регионе должен родиться в течение трех месяцев
«Мусорные» тарифы в Новосибирской области могут пересмотреть
«Мусорные» тарифы в Новосибирской области могут пересмотреть
Вариант снижения тарифов в регионе должен родиться в течение трех месяцев

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Дмитрий Козловский принял участие во Всероссийском экологическом форуме «Чистая страна» в Челябинске.

Дискуссионные площадки первого такого форума, организованного партией «Единая Россия», затронули следующие важные темы: эффективная система обращения с отходами; снижение загрязнения воздуха в индустриальных центрах — баланс интересов экологии и экономики; экологическое воспитание и эковолонтерство.

На пленарном заседании форума обсудили ключевые решения, выработанные в ходе трех дискуссионных площадок. Около 600 участников этого мероприятия говорили о наиболее острых и актуальных проблемах экологии нашей страны, сообщили в Заксобрании Новосибирской области.

О ключевых моментах форума рассказал один из его участников — заместитель председателя комитета Законодательного собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Дмитрий Козловский.

— Речь шла о том, о чем мы начинали говорить еще несколько лет назад — что необходимо заниматься раздельным сбором мусора для улучшения экологической ситуации в стране. А чтобы люди сортировали мусор, их нужно стимулировать к этому. То есть, департаменту по тарифам нужно предусмотреть возможность возвращать деньги тем жителям, которые разделяют мусор, — рассказал Козловский.

По его мнению, первым этапом могла бы стать сортировка на пищевые и непищевые отходы.

— А потом уже можно и как в Европе: стекло, пластик, бумагу, пищевые отходы – все отдельно, — добавил законодатель и напомнил о том, что одна выброшенная батарейка при разложении может уничтожить 20 квадратных метров земли или 400 литров чистой воды. — Начиная с детского сада, со школы людям нужно объяснять, какой вред экологии наносят батарейки и ртутьсодержащие лампы, если их правильно не утилизировать.

Еще одно из важных направлений форума «Чистая страна» — стимулирование перевода транспорта на газомоторное топливо.

— В больших городах экологическую обстановку процентов на 70 ухудшают автомобили, — отметил Дмитрий Козловский. — Поэтому Правительство РФ и другие ведомства должны стимулировать переход на газомоторное топливо. Для этого нужно больше газомоторных заправочных станций, весь муниципальный транспорт переводить на газ. А также уменьшать транспортный налог для тех, кто используется газомоторное топливо.

Следующим этапом развития должны стать электромобили как более экологически чистый вид транспорта.

По итогам форума «Чистая страна» премьер-министр России Дмитрий Медведев подчеркнул, что уже подписал постановление, которое предусматривает возможность пересмотра тарифа на обращение с твердыми коммунальными отходами. В частности, речь идет о временных местах сбора мусора, которые должны помочь снизить транспортные расходы на вывоз отходов.

В течение трех месяцев региональные власти должны предусмотреть варианты снижения тарифов.

— Тарифы можно снижать за счет вывоза в так называемые временные объекты, — объяснил глава Правительства РФ. — Для того чтобы у регионов были в этом смысле чуть больше развязаны руки, чтобы они могли контролировать тарифную составляющую, такое решение принято.

Отметим, что новый тариф на вывоз мусора действует с января 2019 года. В Бердске собственники помещений в некоторых многоквартирных домах только 23 апреля получили платежки от ООО «Экология Новосибирск» на вывоз мусора – сразу за три месяца, по март включительно. В платежках указаны тарифы и способы оплаты, в том числе без взимания комиссии.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить