Пятница
29 марта
2024
  °C

Мусорный вопрос: договор на вывоз отходов в Бердске в 2020 году пока не заключён

Компания-перевозчик ведёт переговоры с регоператором, который задолжал за вывоз ТКО
Сейчас мусор на полигон отвозит компания
Сейчас мусор на полигон отвозит компания "ЭкоСервис"
Компания-перевозчик ведёт переговоры с регоператором, который задолжал за вывоз ТКО

До начала нового года осталось меньше недели, а договор на вывоз мусора в 2020 году в Бердске до сих пор не заключён.

Как сообщила 25 декабря директор компании-перевозчика «ЭкоСервис» Жанна Теличко, договор находится в стадии обсуждения. Окончательное решение будет принято 27 декабря, в пятницу.

Напомним, региональный оператор по вывозу ТКО «Экология-Новосибирск» задолжала «ЭкоСервису» (компания выступает единым перевозчиком на территории Бердска) за оказанные населению услуги. Выплаты за вывоз мусора проходят с огромной задержкой.

Известно, что несколько перевозчиков уже обратились в суд с иском к «Экологии-Новосибирск». Компания «ЭкоСервис» пока пытается урегулировать вопрос в досудебном порядке. По словам Жанны Теличко, идут переговоры.

Примечательно, что 24 декабря на официальном сайте «Экология-Новосибирск» появился раздел с информацией  об операторах по транспортированию твердых коммунальных отходов на территории Новосибирской области в 2020 году. И компания «ЭкоСервис» есть в этом перечне. За ней, как и в этом году, закреплён Бердск, Советский район Новосибирска, р.п. Кольцово, Чистоозерный, Купинский районы.

Успех мусорной реформы, которая началась 1 января 2019 года, под большим вопросом. У властей и бизнесменов различного уровня есть немало претензий к работе единого регионального оператора в лице «Экологии-Новосибирск». А в следующем году эксперты даже предрекают регоператору банкротство.

Как ранее писал сайт Бердск-Онлайн, департамент по тарифам утвердил новый предельный тариф для регионального оператора по обращению с ТКО – компании «Экология-Новосибирск». Теперь он составляет 301,92 рубля за кубометр. Для населения тариф составит 59 рублей 88 копеек с человека в месяц. Это почти на 36% ниже, чем действующая цена за вывоз мусора.

Зампредседателя депутатского комитета по ЖКХ Заксобрания Новосибирской области Вадим Агеенко высказался о том, что это «плохая новость» для «Экологии-Новосибирск» и предсказал разорение компании. Впрочем, сам регоператор пока свою деятельность не сворачивает и продолжает работать. 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить