Пятница
19 апреля
2024
  °C

Мы выжили, мы здесь. Ветераны Афгана встретились на митинге в Бердске

30 лет после Афгана. Сотни бердчан пришли почтить память погибших и умерших «афганцев»
Уже с сединой, они до сих пор обращаются друг к другу не иначе, как
Уже с сединой, они до сих пор обращаются друг к другу не иначе, как "братишка"
30 лет после Афгана. Сотни бердчан пришли почтить память погибших и умерших «афганцев»

Митингом отметили 30-ю годовщину вывода войск из Афганистана жители Бердска. Сотни людей собрались на Мемориале Воинскому братству.

Бердские кадеты несли почётную вахту возле памятника. То там, то тут слышались звуки крепких мужских объятий и похлопываний по плечам. Это приветствовали друг друга ветераны. Седые, с морщинками вокруг глаз. Многие уже дедушки. Радостный, солнечный день.

Но в толпе можно было увидеть и скорбные женские лица. Это были матери и жёны тех, кто не вернулся с той войны. Или вернулся, но до наших дней не дожил.

Председатель Союза ветеранов Афганистана Александр Левчик напомнил, что из Афганистана не вернулось пятеро воинов. Их память почтили минутой молчания.  

— Дорогие мои братишки, все, с кем я прошёл Афганистан, жители нашего славного города, гости!  У меня сегодня очень простая задача: я хочу поздравить вас всех с этой датой. Это уже серьёзная дата. Когда мы выходили из Афганистана, нам чего только не пророчили. А мы – здесь. Мы выжили. Мы помним, — обратился к собравшимся Борис Ионов, член российского Союза ветеранов Афганистана.

Едва сдерживая слёзы, выступила на митинге Любовь Шурмилёва. Её сын – погибший сержант Сергей Шурмилёв. Он награждён Орденом Мужества – посмертно.

 — От имени всех мам Бердска, которые потеряли своих детей, я хочу поблагодарить всех участников войны. За то, что они достойно выполнили долг перед Родиной, — сказала Любовь Михайловна, сжимая в руке гвоздики.

Отец Сергий пожелал «афганцам», чтобы Господь послал им утешение после того, что они пережили. Многие потеряли на поле боя верных товарищей. И  живут всю жизнь с разорванным сердцем.

После выступлений началось традиционное возложение цветок к Мемориалу. Церемонию сопровождали выстрелы в небо.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить