Четверг
28 марта
2024
  °C

На 57 тысяч женщин Бердска в женской консультации работает один врач. У второго отпуск, у третьего – больничный

Как записаться на приём?
Женская консультация Бердска
Женская консультация Бердска
Как записаться на приём?

Жительницы Бердска столкнулись с очередной сложностью получения медицинской помощи. При попытке записаться на прием к участковому гинекологу в женскую консультацию выясняют, что на их участке запись не проводится из-за отсутствия врача.

Данные об акушерско-поликлиническом отделении БЦГБ исчезли даже с портала Госуслуги, при этом прикрепление женщин к медучреждению сохранилось.

В регистратуре на телефонные звонки отвечают, что приём женщин в ЖК на постоянной основе сейчас ведёт один врач и еще есть приходящие доктора. В силу их занятости акцент делается на экстренных ситуациях.  

Редакция сайта Бердск-Онлайн задала главному врачу Бердска Елене Тоцкой ряд вопросов, касающихся работы женской консультации и информирования населения по теме демографии.

— Елена Геннадьевна, сколько участков в женской консультации БЦГБ? Сколько пациенток прикреплено к каждому участку?

— К участкам акушерского поликлинического отделения БЦГБ прикреплено 56991 пациентов женского пола, в том числе 24806 фертильного возраста.  Сформировано 9 территориальных участков акушерского поликлинического отделения из расчета прикрепленных пациенток.

— Ведется ли учет возрастных категорий прикрепленных к женской консультации  пациенток?

— Акушерское поликлиническое отделение БЦГБ не ведет отдельного учета пациенток по возрастным категориям.

— Сколько врачей работает в женской консультации на дату запроса? Назовите фамилии работающих на постоянной основе в ЖК БЦГБ гинекологов. Кто из них фактически ведет прием пациенток?

— В акушерском поликлиническом отделении БЦГБ введено 9 ставок врачей-акушеров-гинекологов, из которых свободны 4,25 ставки. На полную ставку работают 3 специалиста, 3 врача — на неполную ставку. Из них один специалист в настоящее время болеет и один в ежегодном основном оплачиваемом отпуске.

(Прим. ред.: Фактически это означает, что 9 участков женской консультации обслуживают 4 врача. Из них на полную ставку работают два — Поварова и Полянских, еще два врача на неполную ставку — Гуреева и Русьянова).

— Имеются ли закрытые из-за отсутствия врача участки?

— Участков, закрытых из-за отсутствия специалистов в акушерском поликлиническом отделении БЦГБ нет.

— Имеются ли участки, где нет врача, но работает акушерка?

— В акушерском поликлиническом отделении БЦГБ введено 12,25 ставок акушерок. На 6 участках отделения ведут прием акушерки.

— Какое количество пациентов должен принимать врач в смену? Сколько фактически принимает?

— Фактически врачи акушеры-гинекологи акушерского поликлинического отделения БЦГБ осуществляют прием 25-30 пациентов в день.

— Что делается руководством БЦГБ для того, чтобы в женской консультации был укомплектован штат?

— В целях привлечения в штат акушерского поликлинического отделения специалистов, в постоянном режиме размещаются объявления на сайтах по подбору персонала, подаются вакансии в Центр занятости, ведется работа с учебными заведениями о привлечении молодых специалистов. Руководством БЦГБ проводятся встречи с выпускниками медицинских вузов. Заведующая акушерским поликлиническим отделением ежедневно ведёт мониторинг резюме врачей, находящихся в поиске работы.

— Дайте инструкцию: куда обращаться бердчанкам при отсутствии врача на их участках в ЖК? Как проходить профилактический прием, как получать направления на маммографию, куда обращаться в случае ухудшения самочувствия и тд.

— В целях организации диспансерного наблюдения организован кабинет, осуществляющий работу по графику.  

С 1 сентября начнут работу кабинеты доврачебного приёма, вследствие чего время для записи гинекологических пациентов увеличится. В регистратуре акушерского поликлинического отделения БЦГБ проведена работа по оптимальному перераспределению потоков пациентов. В настоящее время происходит формирование кабинетов доврачебного приёма и формирование расписания. Также врачам акушерского поликлинического отделения выделено время для приёма экстренных пациентов, а также пациентов обратившихся в медицинскую организацию без предварительной записи.

Ранее сайт Бердск-Онлайн сообщал, что заведующая роддомом Бердска Елена Баталова приглашает всех беременных женщин на встречу 15 августа.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить