Суббота
20 апреля
2024
  °C

На 6 месяцев продлен арест мэру Бердска

01.01.2014 00:00
Автор:

Впервые Илья Потапов и Владимир Мухамедов находятся в зале суда в одной клетке. Их уголовное дело объединено в одно производствоДело Потапова и Мухамедова начнется в суде Бердска с 1 апреля

 

 

 

Несмотря на ходатайства мэра Бердска Ильи Потапова и его бывшего первого зама Владимира Мухамедова, заявленные сегодня, 25 марта 2014 года, в суде Бердска о смягчении им меры пресечения, судья Юлия Деменкова оставила обоих под стражей еще на 6 месяцев.

Потапов, по словам его адвоката Александра Иноядова, просил вместо ареста любую иную санкцию, кроме денежного залога. Объяснил это тем, что его семья испытывает серьезные материальные трудности — имущество и денежные средства, в том числе зарплата, которую он получал, работая мэром Бердска, арестованы.

Мухамедов просился под домашний арест и еще просил суд запросить у оператора связи распечатку телефонных переговоров его жены, которая может понадобиться ему в качестве одного из доказательств его невиновности.

Предварительное судебное слушание по уголовному делу коррупционной направленности, в котором обвиняют чиновников Бердска, длилось более 3,5  часов и проходило в закрытом режиме. В зале заседания присутствовали лишь участники процесса. Несмотря на это, к началу заседания во дворе суда собралось около десятка немолодых бердских коммунистов. В руках нескольких были алые цветы — гвоздики. А лидер местной ячейки КПРФ Сергей Бессонов пришел в бейсболке, на которой написано «КПРФ».

Пояснили что хотят оказать моральную поддержку своим товарищам по партии, в невиновности которых убеждены.

— Мы с вами! Мы с вами! — кричали женщины-коммунистки, когда конвоиры из автозака выводили скованных наручниками Потапова и Мухамедова.

Илья Потапов, улыбаясь, приветствовал свою «группу поддержки».

В зале суда перед началом заседания Илья Потапов заявил, что уголовное дело против него было сфабриковано некими влиятельными лицами (имен не называл) ради того, чтобы не дать ему управлять Бердском. Вины не признают оба фигуранта уголовного дела, которых 1 апреля начнут судить по тяжким статьям УК РФ, связанным с совершением преступлений против интересов госвласти.

Подробности в ближайшее время на сайте Бердск-онлайн

 

Видео: Илья Потапов назвал «спланированной акцией» уголовное дело против него

 

Всё об уголовном деле против Ильи Потапова — на сайте Бердск-online

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить