Вторник
19 марта
2024
  °C

На антикризисный пикет «Весна» оппозиция выйдет в Новосибирске

1 марта в Новосибирске пройдет несколько митингов и пикетов
Фото novayagazeta.ru
Фото novayagazeta.ru
1 марта в Новосибирске пройдет несколько митингов и пикетов

Поддержать московский антикризисный марш «Весна», намеченный на 1 марта Алексеем Навальным, местным оппозиционерам удалось с трудом. Сначала власти Новосибирска отказали пикетчикам в праве на марш «Весна», намеченном на первый день весны.

Формальный повод для отказа — почти все центральные площадки, пригодные, по мнению организаторов предполагаемого шествия, оказались занятыми. А марш в центре Новосибирска запретили из-за угрозы общественной безопасности и невозможности перекрыть дорожное движение.  Центральный районный суд Новосибирска встал на сторону мэрии, отклонив жалобу на отказ в согласовании марша.

Глава новосибирского отделения «РПР-Парнас» и «Солидарности» бердчанин Егор Савин откликнулся по этому поводу на своей страничке ВКонтакте: «Новости из суда. Суд встал на сторону мэрии и отказал в марше. В понедельник получим мотивировку».

Но протестная акция оппозиции все-таки пройдет в Новосибирске. Пусть и несколько в иной форме, чем они изначально предполагали. Утром 27 февраля мэрия Новосибирска согласовала пикет либералов, предоставив им право на протестную акцию 1 марта с 15:00 до 17:00 на площади Пименова перед ГПНТБ в Новосибирске. Об этом сообщает председатель регионального отделения партии «Яблоко» и заявитель пикета Александра Налобина.

Предполагается участие 500 человек. Организаторы не исключают, что могут возникнуть провокации.

Также 1 марта православные активисты собирают митинг на площади Ленина под лозунгом «Защити свою веру!». Они выступят против постановок «Тангейзер» в Новосибирском театре оперы  и балета, «Песни о Родине» в театре «Глобус» и KILL — в театре «Красный факел».

В этот же день «Молодая гвардия «Единой России» проводит пикет в Первомайском сквере и на площадке у фонтана на улице Орджоникидзе. Акция молодогвардейцев направлена на то, чтобы привлечение внимания к первому дню весны и Дню гражданской обороны.

Протестующие  против роста цен соберут граждан на площади Калинина.

О протестных акциях в Бердске не сообщалось. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить