Четверг
28 марта
2024
  °C

На базе НГУ создадут центр искусственного интеллекта

Направлением для изучения станет борьба с онкологией и туберкулёзом
Проект разрабатывается совместно со Сбером
Проект разрабатывается совместно со Сбером
Направлением для изучения станет борьба с онкологией и туберкулёзом

Научно-исследовательский и аналитический центр должен быть открыть до лета 2023 года на базе НГУ, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу Сибирского банка. Главными направлениями совместной научно-исследовательской деятельности Центра станут борьба с онкологией и туберкулезом, создание медицинских дата-сетов, совместная работа по прогнозированию и мониторингу вулканической активности на Камчатке, а также разработка моделей по выявлению лесных пожаров.

К активностям Центра также будут отнесены: исследования в области AGI Governance, а также разработки и применения систем ИИ в различных отраслях экономики, имеющих существенную ценность для Новосибирского региона.

Ранее в рамках конференции AI-Journey 2022 Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин отметил, что рабочая группа «Деловой двадцатки» по цифровизации порекомендовала правительствам использовать искусственный интеллект для достижения целей устойчивого развития: предложено создавать центры компетенций в сфере искусственного интеллекта по всему миру. В России такие центры уже создаются.

Так, осенью прошлого открылся Дальневосточный центр искусственного интеллекта, а теперь региональный Центр изучения искусственного интеллекта и цифровых технологий планируется открыть и в Новосибирске.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить