Четверг
28 марта
2024
  °C

На час позже зажгут бердчане «Свечи памяти» на Мемориале Славы

На акции бердчане могут помочь 6-летнему мальчику
Два маршрута развезут бердчан по домам после акции
Два маршрута развезут бердчан по домам после акции
На акции бердчане могут помочь 6-летнему мальчику

Во вторник 8 мая в 22:00 на Мемориале Славы города Бердска пройдёт акция «Свеча Памяти» в память о тех, кто не вернулся с войны. В прошлые годы акция начиналась на час раньше, и бердчане просили перенести её на позднее время, чтобы было не так светло. Организаторы прислушались к жителям и перенесли начало акции на 22:00.

Жителей и гостей Бердска приглашают зажечь свою свечу в память о родных, принимавших участие в Великой Отечественной войне. В день проведения акции движение двух маршрутов от остановки «МСЧ-129» будет продлено. По словам начальника транспортного отдела мэрии Бердска Надежды Нятиной, маршруты №13 и №17 будут работать после завершения акции.

Организаторы «Свечи памяти» в Бердске – специалисты отдела по делам молодёжи – обращаются к участникам акции:

— Убедительно просим вас приносить свечи в стаканчиках или на подставках, чтобы не испортить внешний вид Мемориала в преддверии главного праздника нашей страны – Дня Победы!

Отметим, что ступени Мемориала к проведению 9 мая предварительно побелены и приведены в порядок. 

1000 свечей для акции предоставил отделу по делам молодёжи на безвозмездной основе благотворительный фонд «Спасибо».

Во время акции пройдёт благотворительный сбор средств на лечение 6-летнего Андрея Мотова. Для семьи мальчика сумма на реабилитацию сына неподъёмная – 137 845 рублей. Бердчане уже помогали семье Мотовых на спортивном празднике, после публикации на сайте Бердск-онлайн. Теперь осталось собрать для ребёнка 93 655 руб. Помочь Андрею можно, перейдя по ссылке.

Справка Бердск-онлайн

Для Бердска Великая Отечественная война была кровопролитной и страшной. Она унесла жизни в каждой бердской семье. Некоторые понесли утрату сразу нескольких родных и близких людей. На неё уходили семьями. И не вернулись…

1418 дней и ночей длилась величайшая в истории битва за свободу и независимость человечества. Победа в ней далась Советскому народу очень высокой ценой – Великая Отечественная война унесла более 26 миллионов жизней. Из них замучено и истреблено около 6 миллионов мирных жителей, сотни  тысяч загублены в лагерях смерти, 4 миллиона угнаны на каторжные работы в Германию.

Из города Бердска на защиту Отечества было призвано около 3 тысяч мужчин и женщин. Большая часть ушла на фронт в 1941 году и в первой половине 1942-го. Они приняли участие в боях за Москву, Ленинград, Сталинград, где решалась судьба Родины в самые тяжелые годы войны.

Своими подвигами, своей кровью и самой жизнью бердчане в рядах сражающейся армии ковали Победу над коварным и сильным врагом. 

ВИДЕО: Акция «Свеча памяти» в 2017 году

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить