Четверг
28 марта
2024
  °C

На крыше детсада в Бердске установили перевёрнутый флаг России

Издалека «триколор-наоборот» похож на государственный флаг Сербии
Детский сад №7 в Бердске украсил флаг-перевёртыш
Детский сад №7 в Бердске украсил флаг-перевёртыш
Издалека «триколор-наоборот» похож на государственный флаг Сербии

На крыше детского сада №7 «Семицветик» в Микрорайоне Бердска красуется перевернутый российский триколор. Верхня полоса флага — красная, а не белая, как это установлено федеральным законом о Государственном флаге РФ.

— Уже почти четверть века российскому флагу, но до сих пор не выучено чередование цветов! Подскажите руководству детского сада! – возмущённо сообщил сайту Бердск-онлайн бердчанин Андрей Вшивцев.

К слову, в перевёрнутом виде Российский триколор превращается в государственный флаг Сербии.

Наказуемое дело

Почетный председатель бердской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Борис Ионов выразил надежду, что это — простая халатность и необразованность работников, установивших флаг на здание. Поскольку умышленное деяние подобного рода, как говорит Ионов, – дело  наказуемое.

— Поставили Ваню-сторожа с образованием «один класс — один коридор». Он честно выполнил дело и повесил флаг вверх ногами. Это одно. Но если это сделано умышленно – карается законом и тут должна разбираться прокуратура, — уверен Борис Юрьевич.

По его словам, если во время военных действий перевернуть флаг – это преступление, но это имеет отношение только к военной символике.

— Здесь ничего с военными порядками не связано. Если перевернуть красный армейский флаг со звездой, за это унижение и должны разбираться военные. Но это дело уже совсем серьезное, — говорит Ионов.

— Думаю, что перевёрнутый флаг в данном случае значит лишь неграмотность и невнимательность. По закону «О Государственном флаге РФ» очень размыто сформулирована административная ответственность за нарушение его использования, — считает руководитель бердского Центра патриотического воспитания Евгения Шмидт.

На фото: Висящий на детсаду в Бердске флаг Росси в перевёрнутом виде идентичен государственному флагу Сербии

«Всё вернём как было!»

Как выяснилось, на крыше детсада №7 «Семицветик» этот флаг появился недавно. Около месяца назад, когда старое полотно совсем пришло в негодность, его заменили на новое. Внимания, как именно повесили флаг на древко – не обратили.

Появление журналиста Бердск-онлайн в детсаду и вопросы о причинах, по которым крышу образовательного учреждения увенчал флаг-перевёртыш, для руководства садика стало неожиданностью.

— Флаг на крыше у нас был всегда, но недавно его поменяли. Вешал флаг наш дворник, — растерянно пояснила и.о. заведующего детсадом Наталья Откидышева.

После разговора с корреспондентом руководитель учреждения пообещала, что незамедлительно «примет меры к устранению нарушения» и отправит сотрудника на крышу — чтобы пеервесил флаг правильно. 

Является ли осквернением российской государственной символики водружение перевернутого триколора на здание? Однозначного ответа на этот вопрос нам не дали. В бердском суде сказали, за последние годы не рассматривали уголовных дел по поводу осквернения государственной символики, к коей относятся герб и флаг РФ, не было.

Замначальника бердского отдела МВД России Сергей Волгин также не припоминает фактов умышленного осквернения госсимволики. Ему на память пришел лишь случай, произошедший на Вечном огне в Бердске, когда, как писал сайт Бердск-онлайн, в 2014 году юные бердчанки фотографировались, в циничном виде сидя верхом на жерле святыни. Но уголовной ответственности они избежали. 

— Здесь важно: есть ли умысел на преступление. Если это обычная невнимательность – ее можно устранить и всё, – считает Сергей Волгин, рассуждая о неправильном размещении флага России.

Однако, прецеденты, когда за перевёрнутый флаг РФ наказывают со всей строгостью, уже есть.

В прошлом году в Свердловской области суд Нижней Туры по требованию прокуратуры оштрафовал администрацию муниципалитета на 100 тыс. рублей за перевернутый флаг, установленный на здании ратуши, сообщал портал znak.com. Подобный проступок подпадает под ст. 17.10 КоАП РФ («Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации»). 

Справка Бердск-онлайн:  

Ст. 329 УК РФ : надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

В комментариях к этой норме закона перечисляются действия, которые в суде могут квалифицировать как надругательство над указанными предметами: «совершение оскорбительных, издевательских действий, осквернение указанных государственных символов (например, срывание герба или флага, топтание их ногами; их повреждение или уничтожение любыми способами; забрасывание государственных символов грязью, помоями, плевки на герб или флаг; нанесение циничных надписей или рисунков и т.п.).

Например, как надругательство над Государственным флагом РФ следует рассматривать действия лица, который во время торжественного шествия 7 ноября сорвал с крыши здания Государственной Думы РФ Государственный флаг России и установил на его место флаг бывшего СССР.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить