Пятница
29 марта
2024
  °C

На митинге гимназии №3 в Академгородке «открыли» несуществующую пристройку

В переполненной школе на переменах давка. Выпускной празднуют в столовой
Директор гимназии Татьяна Алексеева поддержала митингующих
Директор гимназии Татьяна Алексеева поддержала митингующих
В переполненной школе на переменах давка. Выпускной празднуют в столовой

В новосибирском Академгородке на митинг за пристройку к гимназии №3 вышло более 200 человек. Как сообщает сайт Академ-онлайн, сейчас в «тройке» обучается более 1000 детей. Старое здание, которому в этом году исполнится 60 лет, не выдерживает такой нагрузки.  Пристройку к школе обещали еще 18 лет назад, но дальше проекта дело не продвинулось. Денег на строительство пока нет. Хотя Верхняя зона стремительно разрастается, и школы в ней забиты до отказа.

Родители гимназистов организовали митинг. В самом начале акции участники перерезали алую ленточку в честь «открытия» несуществующей пристройки. Директор гимназии Татьяна Алексеева, которая тоже пришла на митинг, выразила надежду, что когда-нибудь точно так же она перережет ленту перед входом в реальное здание.

Митинг возле Торгового центра на ул. Ильича вела председатель родительского совета гимназии №3 Виктория Вейс. Она рассказала о том, как нелегко гимназистам тесниться в старом здании.

 — Все кабинеты заняты с 8 утра и до 8 вечера. Нет ни одного пустого уголка. Уважаемые представители власти, уважаемая пресса! Мы вас приглашаем в здание нашей школы на большой перемене. Это примерно как на Красном проспекте: у нас такая толкучка, у нас давка! Давятся маленькие дети! Очень тяжелая ситуация! Мы переживаем за детей, — высказала опасения Виктория Анатольевна.

В «тройке», которая считается кузницей талантливых учеников и юных ученых, нет отдельного актового зала. Все праздники проходят в столовой.

 — У наших 11-классников бал проходит в столовой. Это вопрос к нашим властям: как вам не стыдно? Когда пахнет котлетами – это, конечно, прекрасно, но на балу не должно пахнуть котлетами! – заявила Вейс. – У нас очень маленький спортзал. Всего лишь 2/3 от обычного спортзала!

 — Долой безобразие! Пристройку к гимназии! – скандировали собравшиеся родители, учителя и дети.

По словам Вейс, в новой пристройке появится новый спортзал, актовый зал и четыре этажа с множеством кабинетов:

 — Мы очень хотим, мы очень просим и рекомендуем властям начать строить пристройку!

Первый заместитель главы Советского района Павел Кулаев пояснил, что задержка строительства произошла «по объективным причинам». Однако сейчас есть возможность получить финансирование на пристройку в рамках концепции «Академгородок 2.0».

 — Мы убедили областную власть в том, что пристройку к гимназии №3 нужно начинать строить в 2019 году, — заявил Кулаев, и митингующие громко зааплодировали.  – Это пока предложение, коллеги. Окончательно оно еще не принято.

Уже в этом, 2018 году, власти откорректируют готовый проект пристройки, чтобы привести его в соответствие со СНиПами. Это займет пару месяцев. Родители рекомендовали администрации заняться этим «прямо с понедельника».

Подробный материал с фотографиями и видео читайте на сайте Академ-онлайн.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить