Четверг
18 апреля
2024
  °C

На пикет к мэрии Бердска выходят обманутые дворники и технички

К разбору ситуации подключена прокуратура
Татьяна Новая представляет интересы коллектива ООО Комфорт
Татьяна Новая представляет интересы коллектива ООО Комфорт
К разбору ситуации подключена прокуратура

 

Дворники, технички и слесари из ООО «Комфорт» – всего около 50 человек – в полдень 3 апреля выходят на  пикет к зданию бердской администрации с требованием заработной платы.

Их работодатель – управляющая компания «Салют», в которой персонал работал на аутсорсинге, задолжал им 363 тысячи рублей, хотя администрация, являющаяся учредителем УК, эти деньги перечислила.

Накануне, 2 апреля, в мэрии Бердска прошла встреча обманутого коллектива с органами власти и прокурором города. Вице-мэр по ЖКХ Сергей Носов сообщил, что долгов у мэрии нет, и предъявил коллективу «Комфорта» платежки. Урегулировать взаимоотношения работникам в этом случае нужно с руководством «Салюта». Однако эта муниципальная  компания сейчас под банкротством.

Директор МУП «Комбинат бытовых услуг» Александр Кожин и депутат горсовета Нина Железняк также заявили, что администрация ничего не должна выплачивать, и что в этой ситуации проблема во взаимоотношении работников и работодателя.

Прокурор Бердска Александр Власов сообщил, что в прокуратуру не подано ни одного заявления от работников «Комфорта», и поэтому в надзорном органе до сих пор не были осведомлены о проблеме. Он предложил коллективу не искать общественного резонанса выходом на пикет, а  писать заявление в инспекцию труда и в прокуратуру. Власов сказал, что ждет от обманутых работников полный пакет документов и готов разобраться с проблемой в кратчайшие сроки.

По мнению и.о. мэра Бердска Андрея Михайлова, который, с его слов, лично принимал работников «Комфорта» и дал им пояснения – как действовать, ситуация получает накал лишь потому, что кто-то «использует работников ООО «Комфорт» в своих политических интересах».

Начальнику отдела труда Нине Соколовской временный градоначальник  поручил помочь обманутым работникам составить заявление в инспекцию труда и в прокуратуру города Бердска.

Отметим, что интересы работников ООО «Комфорт» представляла Татьяна Новая, известная в Бердске по череде протестных акций за отставку действующей власти. Новая, по данным пресс-центра мэрии города, заявила, что выплаченная задолженность не соответствует расчетной сумме бухгалтерии самого предприятия.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить