Четверг
28 марта
2024
  °C

На пикет к правительству НСО выйдут 40 жителей Бердска

01.01.2014 00:00
Автор:

Организаторы протестных акций в Бердске решили выйти на уровень НовосибирскаПикетчики потребуют от губернатора «волевых решений»

 

 

 

С 15:00 до 16:00 в четверг, 13 марта, жители Бердска будут стоять в пикете у здания правительства Новосибирской области.

Пикетчики, которых, по словам организатора протестной акции Татьяны Новой, будет около 40 человек, представят различные сферы жизнедеятельности города.  Участвуют жители ул. Попова, отстаивающие свободный доступ к береговой зоне. Поедут в Новосибирск представители частной котельной ТГК-1, которую по решению городских властей в ближайшей перспективе исключат из схемы теплоснабжения Бердска. Выйдут на акцию протеста бердчане, недовольные недостаточным, по их мнению, контролем в сфере ЖКХ, члены совета родительской общественности, усматривающие нарушения в системе образования Бердска, и те, кого не устраивает кадровая политика городских властей.

— Мы считаем, что во власти Бердска формируется команда людей, угодных отдельным представителям бизнеса, — поясняет Татьяна Новая. – Приглашают на работу жителей Искитима, совершенно не компетентных и не заинтересованных в вопросах жизнедеятельности нашего города.

Пикетчики, как говорит Новая, хотят привлечь внимание губернатора Новосибирской области к проблемам Бердска, попросить его принять «волевые политические решения» и навести порядок в руководстве города.

Пикет 13 марта 2014 года станет продолжением протестной акции, начавшейся в Бердске в прошлом году. Требования пикетчиков будут теми же, транспаранты тоже. Протестующие хотят, чтобы губернатор услышал их мнение о том, что бердская власть себя скомпрометировала, и поэтому от управления городом должен быть отстранен, по их мнению, и исполняющий обязанности главы администрации Андрей Михайлов, и распущен городской Совет депутатов.

— Отставка и.о. мэра – в компетенции губернатора, — подчеркивает Новая. — Мы против временщиков у власти. И еще в декабре прошлого года решили обратиться к губернатору. В январе в день собрания трудовых коллективов города мы снова вышли на пикет, надеясь привлечь внимание правительства НСО к нашим требованиям, но это не возымело действия.

Инициативная группа организаторов протестных акций в Бердске еще в декабре 2013 года обратилась в управление ФСБ, в СКР и в прокуратуру с просьбой провести персональную проверку по каждому участнику «планерки», состоявшейся у крупного бердского бизнесмена Виктора Голубева. На этом совещании присутствовали депутаты, представители мэрии, общественники, а само заседание стало достоянием общественности из-за распространенных аудиозаписей. Татьяна Новая говорит, что в Бердске произошла очевидная подмена принципов и механизмов управления городом.

— Бердском должны управлять избранные народом люди, а фактически здесь происходит подрыв авторитета власти, что вызывает социальную напряженность, — продолжает Татьяна Новая.

 

Из управления ФСБ по Новосибирской области пришел ответ, который, как говорит Новая, является отпиской: «Принято к сведению». В СКР также не усмотрели, по ее словам, конкретных фактов преступлений, хотя и вызывали для дачи показаний тех участников «планерки при Голубеве», чьи голоса были слышны и узнаваемы на скандальных аудиозаписях.

Недовольные полученным ответом, члены инициативной группы намерены, как уверяет Татьяна Новая, подать заявление в суд на ФСБ – за отписки.

— Федеральная служба безопасности должна обеспечивать недопущение подрыва авторитета власти. Ее ответ нас не устроил, — категорична Новая.

После пикета у здания правительства Новосибирской области пикетчики передадут главе региона Василию Юрченко резолюцию пикета и сопроводительное письмо.

Татьяна Новая приглашает на протестную акцию всех желающих. Отправка транспорта в Новосибирск состоится 13 марта в 13:00 от памятника Ленину у городского Дома культуры на ул. Ленина в Бердске. Акция протеста, по словам Новой, надлежащим образом согласована.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить