Пятница
19 апреля
2024
  °C

На три месяца закрыли две газовых АЗС в Бердске

Прокуратура нашла там нарушения требований промышленной безопасности
Из-за взрыва в Новосибирске в зоне прокурорского внимания оказались все АГЗС
Из-за взрыва в Новосибирске в зоне прокурорского внимания оказались все АГЗС
Прокуратура нашла там нарушения требований промышленной безопасности

Решением суда на 90 дней приостановлена деятельность двух АГЗС – ООО «Газойл» и ЗАО «СибЦентрЛайн», сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на региональную прокуратуру.

В 2021 году бердская прокуратура с привлечением специалистов отдела по надзору за объектами трубопроводного транспорта, газопотребления и газораспределения Сибирского управления Ростехнадзора проверила исполнение законодательства о промышленной безопасности на АГЗС Бердска.

Напомним, массовые проверки автозаправочных станций начались после взрыва, прогремевшего в Новосибирске 14 июля прошлого года – тогда пострадали 35 человек, в том числе двое детей.

– По результатам проверки в деятельности ООО «Газойл» и ЗАО «СибЦентрЛайн» (на опасных производственных объектах – АГЗС, расположенных на территории г. Бердска) выявлены нарушения законодательства о промышленной безопасности, выразившиеся в отсутствии сведений, подтверждающих проведение надлежащего технического обслуживания. Выявленные нарушения могли привести к угрозе жизни и здоровью людей, – рассказали в пресс-службе прокуратуры.

В ноябре 2021 года прокуратура возбудила в отношении ООО «Газойл» и ЗАО «СибЦентрЛайн административные дела по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности)

В январе нынешнего года материалы прокуратуры рассмотрены Бердским городским судом.

Суд назначил ООО «Газойл» и ЗАО «СибЦентрЛайн» наказание в виде административного приостановления деятельности опасных производственных объектов (АГЗС, расположенных на территории г. Бердска) на срок 90 суток.

В прокуратуре уточнили, что постановления суда не вступили в законную силу.

Напомним, в Бердске есть шесть АГЗС, все они были проверены с привлечением Ростехнадзора и привлечением специалистов пожарной безопасности. Как рассказал прокурор Бердска Андрей Кузнецов, на каждой из шести проверенных АГЗС были выявлены множественные нарушения. Большая часть административных производств уже рассмотрена. Наложены штрафы на юридических и должностных лиц сумму свыше 810 тысяч рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить